Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.195.140
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 145 (2017)

Parutions

Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 1 (2017)

Guillaume Deschamps, Noël Le Du & Christophe Mourougane
Hessian of the natural Hermitian form on twistor spaces
Bulletin de la SMF 145, fascicule 1 (2017), 1-27
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Pierre-Louis Montagard
Composantes PRV généralisées et chemins de Littelmann
Bulletin de la SMF 145, fascicule 1 (2017), 29-45
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jonathan Eckhardt & Aleksey Kostenko
Quadratic operator pencils associated with the conservative Camassa-Holm flow
Bulletin de la SMF 145, fascicule 1 (2017), 47-95
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Paul Broussous, Peter Schneider
Type theory and coefficient systems on the building
Bulletin de la SMF 145, fascicule 1 (2017), 97-159
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Julien Hauseux
Compléments sur les extensions entre séries principales p-adiques et modulo p de G(F)
Bulletin de la SMF 145, fascicule 1 (2017), 161-192
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 2 (2017)

Alexandre Martin
Complexes of groups and geometric small cancelation over graphs of groups
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 193-223
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Cyril Demarche
Obstructions de Brauer-Manin entières sur les espaces homogènes à stabilisateurs finis nilpotents
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 225-236
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Hussein Mourtada
Jet schemes of normal toric surfaces
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 237-266
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Diego Izquierdo
Principe local-global pour les corps de fonctions sur des corps locaux supérieurs II
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 267-293
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Zhiyuan Zhang
On the spectrums of ergodic Schrodinger operators with finitely valued potentials
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 295-304
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Annette Huber, Stefan Kebekus, Shane Kelly
Differential forms in positive characteristic avoiding resolution of singularities
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 305-343
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Poguntke
Group schemes with F_q-action
Bulletin de la SMF 145, fascicule 2 (2017), 345-380
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 3 (2017)

Stéphane Fischler
Distribution of irrational zeta values
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 381-409
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Erwann Delay
Inversion d'opérateurs de courbures au voisinage de la métrique euclidienne
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 411-420
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Barthelmé
On deformations of the spectrum of a Finsler-Laplacian that preserve the length spectrum
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 421-448
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Holly Krieger, Paul Reschke
Cohomological Conditions on Endomorphisms of Projective Varieties
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 449-468
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Davide Lombardo
Galois representations attached to abelian varieties of CM type
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 469-501
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Duyckaerts, Tristan Roy
Blow-up of the critical Sobolev norm for nonscattering radial solutions of supercritical wave equations on R^3
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 503-573
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Filip Misev
Cutting arcs for torus links and trees
Bulletin de la SMF 145, fascicule 3 (2017), 575-602
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 145, fascicule 4 (2017)

Jon Fickenscher
Decoding Rauzy Induction: An Answer to Bufetov's General Question
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 603-621
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Rémi Carles, Thomas Kappeler
Norm-inflation with Infinite Loss of Regularity for Periodic NLS Equations in Negative Sobolev Spaces
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 623-642
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thibault de Poyferré, Quang-Huy Nguyen
A Paradifferential Reduction for the Gravity-capillary Waves System at Low Regularity and Applications
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 643-710
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Saad Baaj, Jonathan Crespo
Équivalence monoïdale de groupes quantiques et K-théorie bivariante
Bulletin de la SMF 145, fascicule 4 (2017), 711-802
Télécharger le document
Résumé et texte intégral