Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.227.126.69
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 144 (2016)

Parutions

Bulletin de la Société Mathématique de France 144, fascicule 1 (2016)

Xuanji Hou, Georgi Popov
Rigidity of reducibility of Gevrey quasi-periodic cocycles on U(n)
Bulletin de la SMF 144, fascicule 1 (2016), 1-52
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Alena Pirutka
Sur la cohomologie non ramifiée en degré trois d'un produit
Bulletin de la SMF 144, fascicule 1 (2016), 53-75
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Yongquan Hu
Valeurs spéciales de paramètres de diagrammes de Diamond
Bulletin de la SMF 144, fascicule 1 (2016), 77-115
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Timo Richarz
On the Iwahori Weyl group
Bulletin de la SMF 144, fascicule 1 (2016), 117-124
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Christophe Cornut, Marc-Hubert Nicole
Cristaux et immeubles
Bulletin de la SMF 144, fascicule 1 (2016), 125-143
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 144, fascicule 2 (2016)

Orlando Cau
Delta-composantes des modules de revêtements : corps de définition
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 145-162
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Charlène Coniglio-Guilloton
Correspondance de Jacquet-Langlands et distinction : cas des représentations cuspidales de niveau 0
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 163-216
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Julie Déserti, Frédéric Han
On cubic birational maps of P^3_C
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 217-249
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

S. Richard, R. Tiedra de Aldecoa
Resolvent expansions and continuity of the scattering matrix at embedded thresholds: the case of quantum waveguides
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 251-277
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Scott R. Kaschner, Rodrigo A. Pérez, Roland K. W. Roeder
Examples of rational maps of CP^2 with equal dynamical degrees and no invariant foliation
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 279-297
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Lorenzo Di Biagio, Gianluca Pacienza
Restricted volumes of effective divisors
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 299-337
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Arnaud Girand
A new two-parameter family of isomonodromic deformations over the five punctured sphere
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 339-368
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Mihaela Ifrim, Daniel Tataru
Two dimensional water waves in holomorphic coordinates II: global solutions
Bulletin de la SMF 144, fascicule 2 (2016), 369-394
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 144, fascicule 3 (2016)

Benjamin Enriquez
Analogues elliptiques des nombres multizétas
Bulletin de la SMF 144, fascicule 3 (2016), 395-427
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Daniel Caro
La surcohérence entraîne l'holonomie
Bulletin de la SMF 144, fascicule 3 (2016), 429-475
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Kiyoshi Takeuchi, Mihai Tibăr
Monodromies at infinity of non-tame polynomials
Bulletin de la SMF 144, fascicule 3 (2016), 477-506
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Yann Bugeaud, Carlos Gustavo Moreira
Variations autour d'un théorème métrique de Khintchine
Bulletin de la SMF 144, fascicule 3 (2016), 507-538
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Artur Avila, Pascal Hubert, Alexandra Skripchenko
On the Hausdorff dimension of the Rauzy gasket
Bulletin de la SMF 144, fascicule 3 (2016), 539-568
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Naofumi Honda, Luca Prelli, Susumu Yamazaki
Multi-microlocalization and microsupport
Bulletin de la SMF 144, fascicule 3 (2016), 569-611
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 144, fascicule 4 (2016)

Guy Rousseau
Groupes de Kac-Moody déployés n corps local II. Masures ordonnées
Bulletin de la SMF 144, fascicule 4 (2016), 613-692
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Yves Cornulier
Gradings on Lie algebras, systolic growth, and cohopfian properties of nilpotent groups
Bulletin de la SMF 144, fascicule 4 (2016), 693-744
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Takuro Abe, Daniele Faenzi, Jean Vallès
Logarithmic bundles of deformed Weyl arrangements of type A_2
Bulletin de la SMF 144, fascicule 4 (2016), 745-761
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Nikita A. Karpenko
Incompressible Grassmannians of isotropic subspaces
Bulletin de la SMF 144, fascicule 4 (2016), 763-773
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Mireille Car, Christian Mauduit
Répartition des fonctions complètement Q-additives le long des carrés de polynômes sur un corps fini
Bulletin de la SMF 144, fascicule 4 (2016), 775-817
Télécharger le document
Résumé et texte intégral