Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.225.43.188
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 143 (2015)

Parutions

Bulletin de la Société Mathématique de France 143, fascicule 1 (2015)

Miaofen Chen
Périodes entières de groupes p-divisibles sur une base générale
Bulletin de la SMF 143, fascicule 1 (2015), 1-33
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Tomoyuki Abe
Rings of microdifferential operators for arithmetic D-modules— Construction and an application to the characteristic varieties for curves
Bulletin de la SMF 143, fascicule 1 (2015), 35-107
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

David Adam, Michael Welter
Fonctions entières totales en caractéristique finie
Bulletin de la SMF 143, fascicule 1 (2015), 109-124
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Viet Cuong Do
Le lemme fondamental métaplectique de Jacquet et Mao en égales caractéristiques
Bulletin de la SMF 143, fascicule 1 (2015), 125-196
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Emmanuel Ullmo, Andrei Yafaev
Nombre de classes des tores de multiplication complexe et bornes inférieures pour les orbites Galoisiennes de points spéciaux
Bulletin de la SMF 143, fascicule 1 (2015), 197-228
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 143, fascicule 2 (2015)

Martin Orr
Lower bounds for ranks of Mumford-Tate groups
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 229-246
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Laurent Stolovitch
Family of intersecting totally real manifolds of (C^n,0) and germs of holomorphic diffeomorphisms
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 247-263
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Nathanaël Berestycki, Gady Kozma
Cycle structure of the interchange process and representation theory
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 265-281
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Adrian Szawlowski
Milnor number of pairs and pencils of plane holomorphic germs
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 283-299
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Nicolas Burq, Laurent Thomann, Nikolay Tzvetkov
Global infinite energy solutions for the cubic wave equation
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 301-313
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Goulwen Fichou, Masahiro Shiota
Continuous mappings between spaces of arcs
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 315-337
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Joachim Krieger, Joules Nahas
Instability of type II blow up for the quintic nonlinear wave equation on R^3+1
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 339-355
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Marcy Barge
Factors of Pisot tiling spaces and the Coincidence Rank Conjecture
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 357-381
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Adrien Dubouloz, Takashi Kishimoto
Log-uniruled affine varieties without cylinder-like open subsets
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 383-401
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Delphine Moussard
Rational Blanchfield forms, S-equivalence, and null LP-surgeries
Bulletin de la SMF 143, fascicule 2 (2015), 403-431
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 143, fascicule 3 (2015)

Elmar Grosse-Klönne
Locally algebraic automorphisms of the PGL_2(F)-tree and o-torsion representations
Bulletin de la SMF 143, fascicule 3 (2015), 433-466
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jean-Marc Derrien
Un théorème limite central local en environnement aléatoire stationnaire de conductances sur Z
Bulletin de la SMF 143, fascicule 3 (2015), 467-488
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Benjamin Schmidt
On the birational geometry of Schubert varieties
Bulletin de la SMF 143, fascicule 3 (2015), 489-502
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Luis Paris, Błażej Szepietowski
A presentation for the mapping class group of a nonorientable surface
Bulletin de la SMF 143, fascicule 3 (2015), 503-566
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Wei Dai, Guozhen Lu
L^p estimates for multi-linear and multi-parameter pseudo-differential operators
Bulletin de la SMF 143, fascicule 3 (2015), 567-597
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Christian Mauduit, Carlos Gustavo Moreira
Phénomène de Moser-Newman pour les nombres sans facteur carré
Bulletin de la SMF 143, fascicule 3 (2015), 599-617
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 143, fascicule 4 (2015)

Daniel Ramos
Smoothening cone points with Ricci flow
Bulletin de la SMF 143, fascicule 4 (2015), 619-633
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Marco De Ieso
Sur certains complétés unitaires universels explicites pour GL_2(F)
Bulletin de la SMF 143, fascicule 4 (2015), 635-678
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Nick Haber, András Vasy
Propagation of singularities around a Lagrangian submanifold of radial points
Bulletin de la SMF 143, fascicule 4 (2015), 679-726
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Guillaume Bulteau
Cycles géométriques réguliers
Bulletin de la SMF 143, fascicule 4 (2015), 727-761
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Dan Popovici
Aeppli cohomology classes associated with Gauduchon metrics on compact complex manifolds
Bulletin de la SMF 143, fascicule 4 (2015), 763-800
Télécharger le document
Résumé et texte intégral