Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.161.88.189
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 140 (2012) 335-400

Parutions < 140

Sur la théorie de Hida pour le groupe GSp_2g
Vincent Pilloni
Bulletin de la SMF 140, fascicule 3 (2012), 335-400

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Nous construisons des familles ordinaires p-adiques de formes modulaires pour le groupe GSp_2g. Notre travail généralise et précise des travaux antérieurs de Hida.

Mots-clefs : Formes modulaires p-adiques, variétés de Siegel

Abstract:
On Hida theory for the group GSp_2g
We construct ordinary p-adic families of modular forms for the group GSp_2g. Our work generalizes and precises previous work by Hida.

Keywords: p-adic modular forms, Siegel varieties

Class. math. : 11 F 46, 11 G 18


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Grothendieck, Alexandre and Dieudonné, Jean
Éléments de géométrie algébrique I, II, III, IV
Publ. Math. I.H.É.S. 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32 (1961–1967)
2
Abbès, A. and Mokrane, Abdellah
Sous-groupes canoniques et cycles évanescents p-adiques pour les variétés abéliennes
Publ. Math. I.H.É.S. 99 (2004) 117–162
3
Andreatta, F. and Gasbarri, C.
The canonical subgroup for families of abelian varieties
Compos. Math. 143 (2007) 566–602
Math Reviews MR2330440 (2008e:11071)
Zentralblatt 1219.11087
4
5
6
Faltings, Gerd and Chai, Ching-Li
Degeneration of abelian varieties
Springer, 1990
Math Reviews MR1083353 (92d:14036)
Zentralblatt 744.14031
7
Fargues, Laurent
La filtration de Harder-Narasimhan des schémas en groupes finis et plats
J. reine angew. Math. 645 (2010) 1–39
Math Reviews MR2673421 (2011f:14076)
Zentralblatt 1199.14015
8
Hida, Haruzo
Iwasawa modules attached to congruences of cusp forms
Ann. Sci. École Norm. Sup. 19 (1986) 231–273
Math Reviews MR868300 (88i:11023)
Zentralblatt 607.10022
9
Hida, Haruzo
Control theorems of coherent sheaves on Shimura varieties of PEL type
J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002) 1–76
Math Reviews MR1954939 (2003m:11086)
Zentralblatt 1039.11041
10
Hida, Haruzo
p-adic automorphic forms on reductive groups
Astérisque 298 (2005) 147–254
Math Reviews MR2141703 (2006e:11060)
Zentralblatt 1122.11026
11
Jantzen, Jens Carsten
Representations of algebraic groups
Academic Press Inc., 1987
Math Reviews MR899071 (89c:20001)
Zentralblatt 654.20039
12
Jochnowitz, Naomi
A study of the local components of the Hecke algebra mod l
Trans. Amer. Math. Soc. 270 (1982) 253–267
Math Reviews MR642340 (83e:10033a)
13
Tate, John and Oort, Frans
Group schemes of prime order
Ann. Sci. École Norm. Sup. 3 (1970) 1–21
Math Reviews MR0265368 (42 \#278)
Zentralblatt 195.50801
14
Katz, Nicholas M.
p-adic properties of modular schemes and modular forms
in Modular functions of one variable, III (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972)
(1973) 69–190. Lecture Notes in Mathematics, Vol. 350
Math Reviews MR0447119 (56 \#5434)
Zentralblatt 271.10033
15
Katz, Nicholas M.
Serre-Tate local moduli
in Algebraic surfaces (Orsay, 1976–78)
Lecture Notes in Math. 868 (1981) 138–202
Math Reviews MR638600 (83k:14039b)
Zentralblatt 477.14007
16
Kisin, Mark and Lai, King Fai
Overconvergent Hilbert modular forms
Amer. J. Math. 127 (2005) 735–783
Math Reviews MR2154369 (2006d:11045)
Zentralblatt 1129.11020
17
Messing, William
The crystals associated to Barsotti-Tate groups: with applications to abelian schemes
Springer, 1972
Math Reviews MR0347836 (50 \#337)
Zentralblatt 243.14013
18
Mokrane, Abdellah and Tilouine, Jacques
Cohomology of Siegel varieties with p-adic integral coefficients and applications
Astérisque 280 (2002) 1–95
Math Reviews MR1944174 (2004c:11081)
Zentralblatt 1078.11037
19
Mumford, David
Abelian varieties
Published for the Tata Institute of Fundamental Research, Bombay, 1970
Math Reviews MR0282985 (44 \#219)
Zentralblatt 223.14022
20
21
Oort, Frans
Newton polygons and p-divisible groups: a conjecture by Grothendieck
Astérisque 298 (2005) 255–269
Math Reviews MR2141704 (2006j:14064)
Zentralblatt 1078.14063
22
Pilloni, V.
Modularité, formes de Siegel et surfaces abéliennes
Journal für die reine und angewandte Mathematik 666 (2012) 35–82
23
Pilloni, V.
Prolongement analytique sur les variétés de Siegel
Duke math. J. 157 (2011) 167–222
24
Satake, Ichirô
Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields
Publ. Math. I.H.É.S. 18 (1963) 5–69
Math Reviews MR0195863 (33 \#4059)
25
Serre, Jean-Pierre
Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques
Publ. Math. I.H.É.S. 12 (1962) 69–85
Math Reviews MR0144186 (26 \#1733)
26
Skinner, Christopher and Urban, Eric
Sur les déformations p-adiques de certaines représentations automorphes
J. Inst. Math. Jussieu 5 (2006) 629–698
Math Reviews MR2261226 (2008a:11072)
Zentralblatt 1169.11314
27
Stroh, B.
Compactifications des variétés de Siegel aux places de mauvaise réduction
thèse de doctorat, Université Henri Poincaré, Nancy (2008)
28
Stroh, B.
Compactifications des variétés de Siegel aux places de mauvaise réduction
Bull. Soc. Math. Fr. 138 (2010) 259–315
29
Tilouine, Jacques and Urban, Eric
Several-variable p-adic families of Siegel-Hilbert cusp eigensystems and their Galois representations
Ann. Sci. École Norm. Sup. 32 (1999) 499–574
Math Reviews MR1693583 (2000j:11064)
Zentralblatt 991.11016