Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.144.205.182
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 138 (2010)

Parutions

Bulletin de la Société Mathématique de France 138, fascicule 1 (2010)

Jean-Marc Bouclet
Littlewood-Paley decompositions on manifolds with ends
Bulletin de la SMF 138, fascicule 1 (2010), 1-37
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Vladimir V. Bavula
The Jacobian map, the Jacobian group and the group of automorphisms of the Grassmann algebra
Bulletin de la SMF 138, fascicule 1 (2010), 39-117
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Patrick Gérard, Vittoria Pierfelice
Nonlinear Schrödinger equation on four-dimensional compact manifolds
Bulletin de la SMF 138, fascicule 1 (2010), 119-151
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 138, fascicule 2 (2010)

Mario Ponce
Sur la persistance des courbes invariantes pour les dynamiques holomorphes fibrées lisses
Bulletin de la SMF 138, fascicule 2 (2010), 153-180
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

David Rydh
Submersions and effective descent of étale morphisms
Bulletin de la SMF 138, fascicule 2 (2010), 181-230
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Francesca Acquistapace, Fabrizio Broglia, José F. Fernando, Jesús M. Ruiz
On the finiteness of Pythagoras numbers of real meromorphic functions
Bulletin de la SMF 138, fascicule 2 (2010), 231-247
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Jean-Louis Colliot-Thélène
Zéro-cycles de degré 1 sur les solides de Poonen
Bulletin de la SMF 138, fascicule 2 (2010), 249-257
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Benoît Stroh
Compactification de variétés de Siegel aux places de mauvaise réduction
Bulletin de la SMF 138, fascicule 2 (2010), 259-315
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 138, fascicule 3 (2010)

Denis-Charles Cisinski
Catégories dérivables
Bulletin de la SMF 138, fascicule 3 (2010), 317-393
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Kaïs Ammari, Mouez Dimassi
Weyl formula with optimal remainder estimate of some elastic networks and applications
Bulletin de la SMF 138, fascicule 3 (2010), 395-413
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Loïc Hervé, Françoise Pène
The Nagaev-Guivarc'h method via the Keller-Liverani theorem
Bulletin de la SMF 138, fascicule 3 (2010), 415-489
Télécharger le document
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société Mathématique de France 138, fascicule 4 (2010)

Clément Rau
Existence of graphs with sub exponential transitions probability decay and applications
Bulletin de la SMF 138, fascicule 4 (2010), 491-542
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Thomas Dedieu
Intrinsic pseudo-volume forms for logarithmic pairs
Bulletin de la SMF 138, fascicule 4 (2010), 543-582
Télécharger le document
Résumé et texte intégral

Sijia Zhong
Global existence of solutions to Schrödinger equations on compact Riemannian manifolds below H^1
Bulletin de la SMF 138, fascicule 4 (2010), 583-613
Télécharger le document
Résumé et texte intégral