Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.118.102
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

----------------------------------------------------------------------

Bulletin de la SMF - Parutions - 135 - pages 407-417

Parutions135

A uniform dichotomy for generic pSL (2,ℝ )  cocycles over a minimal base

Artur Avila, Jairo Bochi

Bulletin de la Société Mathématique de France 135, fascicule 1 (2007), 135-169

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

On considère des cocycles continus à valeurs dans pSL(2,ℝ)  au-dessus d’un homéomorphisme minimal d’un ensemble compact de dimension finie. On montre que le cocycle générique soit est uniformément hyperbolique, soit possède une croissance sous-exponentielle uniforme.

Mots clefs : cocycle, homéomorphisme minimal, hyperbolicité uniforme, exposants de Liapounov

Abstract :

A uniform dichotomy for generic pSL(2,ℝ)  cocycles over a minimal base

We consider continuous pSL (2,ℝ)  -cocycles over a minimal homeomorphism of a compact set pK  of finite dimension. We show that the generic cocycle either is uniformly hyperbolic or has uniform subexponential growth.

Keywords : Cocycle, minimal homeomorphism, uniform hyperbolicity, Lyapunov exponents

Class. math. : 37H15


ISSN : 0037-9484

Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique


Bibliographie :

1
Bochi, Jairo
Genericity of zero Lyapunov exponents
Ergodic Theory Dynam. Systems, 22 (2002) 1667-1696
Math Reviews 1944399
Zentralblatt 1023.37006
2
Bochi, Jairo and Viana, Marcelo
The Lyapunov exponents of generic volume-preserving and symplectic maps
Ann. of Math. (2), 161 (2005) 1423-1485
Math Reviews 2180404
3
Eigen, S. J. and Prasad, V. S.
Multiple Rokhlin tower theorem: a simple proof
New York J. Math., 3A (1997/98) 11–14
Math Reviews 1604573
4
Furman, Alex
On the multiplicative ergodic theorem for uniquely ergodic systems
Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist., 33 (1997) 797-815
Math Reviews 1484541
Zentralblatt 892.60011
5
Đình Cống, Nguyễn
A generic bounded linear cocycle has simple Lyapunov spectrum
Ergodic Theory Dynam. Systems, 25 (2005) 1775-1797
Math Reviews 2183293
6
Nagata, Jun-Iti
Modern dimension theory
Interscience Publishers John Wiley & Sons, Inc., New York, 1965
Math Reviews 208571
Zentralblatt 129.38304
7
Yoccoz, Jean-Christophe
Some questions and remarks about pSL(2,R)  cocycles
in Modern dynamical systems and applications, Cambridge Univ. Press, 2004
Math Reviews 2093316