Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.79.137
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

----------------------------------------------------------------------

Bulletin de la SMF - Parutions - 135 - pages 367-405

Parutions135

Nilsystèmes d’ordre 2 et parallélépipèdes

Bernard Host, Alejandro Maass

Bulletin de la Société Mathématique de France 135, fascicule 1 (2007), 135-169

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

En topologie dynamique, une famille classique de systèmes est celle formée par les rotations minimales. La classe des nilsystèmes et de leurs limites projectives en est une extension naturelle. L’étude de ces systèmes est ancienne mais connaît actuellement un renouveau à cause de ses applications, à la fois à la théorie ergodique et en théorie additive des nombres.

Les rotations minimales sont caractérisées par le fait que la relation de proximalité régionale est l’égalité. Nous introduisons une nouvelle relation, celle de bi-proximalité régionale, et montrons qu’elle caractérise les limites projectives de nilsystèmes d’ordre 2.

Les rotations minimales sont liées aux suites presque périodiques et de même les nilsystèmes correspondent aux nilsuites. Ces suites introduites en théorie ergodique sont intervenues depuis dans certaines questions de théorie des nombres. De notre caractérisation des nilsystèmes d’ordre 2 nous déduisons une caractérisation des nilsuites d’ordre 2.

Les démonstrations s’appuient d’une manière essentielle sur l’étude des “structures de parallélépipèdes”ˆ^  Mdéveloppée par B. Kra et le premier auteur.

Mots clefs : Nilsystèmes, systèmes distaux, nilsuites

Abstract :

Two step nilsystems and parallelepipeds

One natural extension of this family is the class of nilsystems and their inverse limits. These systems have arisen in recent applications in ergodic theory and in additive combinatorics, renewing interest in studying these classical objects.

Minimal rotations can be characterized via the regionally proximal relation. We introduce a new relation, the bi-regionally proximal relation, and show that it characterizes inverse limits of two step nilsystems.

Minimal rotations are linked to almost periodic sequences, and more generally nilsystems correspond to nilsequences. Theses sequences were introduced in ergodic theory and have since be used in some questions of Number Theory. Using our characterization of two step nilsystems we deduce a characterization of two step nilsequences.

The proofs rely in an essential way on the study of “parallelepiped structures” developed by B. Kra and the first author.

Keywords : Nilsystems, Distal systems, Nilsequences

Class. math. : 37B99


ISSN : 0037-9484

Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique


Bibliographie :

1
Auslander, Joseph
Minimal flows and their extensions
North-Holland Publishing Co., 1988, Notas de Matemática [Mathematical Notes], 122
Math Reviews 956049
Zentralblatt 654.54027
2
Auslander, Joseph and Glasner, Eli
The distal order of a minimal flow
Israel J. Math., 127 (2002) 61-80
Math Reviews 1900694
3
Auslander, L. and Green, L. and Hahn, F.
Flows on homogeneous spaces
Princeton University Press, 1963
Math Reviews 167569
4
Becker, Howard and Kechris, Alexander S.
The descriptive set theory of Polish group actions
Cambridge University Press, 1996
Math Reviews 1425877
5
Bergelson, Vitaly and Host, Bernard and Kra, Bryna
Multiple recurrence and nilsequences
Invent. Math., 160 (2005) 261-303, With an appendix by Imre Ruzsa
Math Reviews 2138068
6
Conze, Jean-Pierre and Lesigne, Emmanuel
Sur un théorème ergodique pour des mesures diagonales
Publications de l’Institut de Recherche de Mathématiques de Rennes, Probabilités, 1987
7
Conze, Jean-Pierre and Lesigne, Emmanuel
Sur un théorème ergodique pour des mesures diagonales
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 306 (1988) 491-493
Math Reviews 939438
8
Furstenberg, H.
Recurrence in ergodic theory and combinatorial number theory
Princeton University Press, 1981, M. B. Porter Lectures
Math Reviews 603625
Zentralblatt 459.28023
9
Glasner, Eli
Minimal nil-transformations of class two
Israel J. Math., 81 (1993) 31-51
Math Reviews 1231177
Zentralblatt 780.28009
10
B. Green and T. Tao
An inverse theorem for the Gowers pU3(G )  norm
preprint arXiv:math.NT/0503014, à paraître aux Proc. Edin. Math. Soc.
11
B. Green and T. Tao
Linear equations in primes
preprint arXiv:math.NT/0606088, à paraître dans Annals of Math.
12
Bernard Host and Bryna Kra
Parallelepipeds, nilpotent groups, and Gowers norms
preprint arXiv:math.CO/0606004
13
Host, Bernard and Kra, Bryna
Nonconventional ergodic averages and nilmanifolds
Ann. of Math. (2), 161 (2005) 397–488
Math Reviews 2150389
14
Leibman, A.
Pointwise convergence of ergodic averages for polynomial sequences of translations on a nilmanifold
Ergodic Theory Dynam. Systems, 25 (2005) 201-213
Math Reviews 2122919
Zentralblatt 1080.37003
15
Montgomery, Deane and Zippin, Leo
Topological transformation groups
Interscience Publishers, New York-London, 1955
Math Reviews 73104
16
Parry, William
Dynamical systems on nilmanifolds
Bull. London Math. Soc., 2 (1970) 37-40
Math Reviews 267558
Zentralblatt 194.05601
17
Rudolph, Daniel J.
Eigenfunctions of pT × S  and the Conze-Lesigne algebra
London Math. Soc. Lecture Note Ser., 205 (1995) 369-432
Math Reviews 1325712
Zentralblatt 877.28012