Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.79.137
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

----------------------------------------------------------------------

Bulletin de la SMF - Parutions - 135 - pages 323-341

Parutions135

Estimations de la fonction maximale de Hardy-Littlewood

Noël Lohoué

Bulletin de la Société Mathématique de France 135, fascicule 1 (2007), 135-169

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

On montre que la fonction maximale de Hardy-Littlewood est de type p(p,p)  sur certains groupes de Lie et variétés de Cartan-Hadamard.

Mots clefs : Fonction maximale

Abstract :

Estimations of the maximal Hardy-Littlewoord function

We prove pLp  boundness of Hardy-Littlewood maximal functions on a class of Lie groups and Cartan-Hadamard manifolds.

Keywords : Maximal function

Class. math. : 22E80 ; 43A90, 60B90


ISSN : 0037-9484

Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique


Bibliographie :

1
Chavel, Isaac
Eigenvalues in Riemannian geometry
Academic Press Inc., 1984, Including a chapter by Burton Randol, With an appendix by Jozef Dodziuk
Math Reviews 768584
Zentralblatt 551.53001
2
Clerc, J. L. and Stein, Elias M.
pLp  -multipliers for noncompact symmetric spaces
Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 71 (1974) 3911-3912
Math Reviews 367561
3
Folland, G. B. and Stein, Elias M.
Estimates for the p¯∂b  complex and analysis on the Heisenberg group
Comm. Pure Appl. Math., 27 (1974) 429-522
Math Reviews 367477
4
Lohoué, Noël
Fonction maximale de Hardy-Littlewood sur les variétés de Cartan-Hadamard
C. R. Acad. Sci. Paris, 300 (1885)
5
Lohoué, Noël
Estimations pLp  des coefficients de représentation et opérateurs de convolution
Adv. in Math., 38 (1980) 178-221
Math Reviews 597197
6
Lohoué, Noël
Sur les représentations uniformément bornées et le théorème de convolution de Kunze-Stein
Osaka J. Math., 18 (1981) 465-480
Math Reviews 628844
Zentralblatt 492.22013
7
Nagel, Alexander and Stein, Elias M. and Wainger, Stephen
Balls and metrics defined by vector fields. I. Basic properties
Acta Math., 155 (1985) 103-147
Math Reviews 793239
8
A. Nevo
Radial geometric analysis on groups
(2002)
9
Varopoulos, N. Th. and Saloff-Coste, L. and Coulhon, T.
Analysis and geometry on groups
Cambridge Tracts in Math., 100 (1992) 156
Math Reviews 1218884