Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.79.137
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

----------------------------------------------------------------------

Bulletin de la SMF - Parutions - 135 - pages 299-322

Parutions135

Indice des unités elliptiques dans les pℤp  -extensions

Hassan Oukhaba

Bulletin de la Société Mathématique de France 135, fascicule 1 (2007), 135-169

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

Nous comparons le comportement dans les pℤp  -extensions du nombre de classes d’idéaux avec le comportement de l’indice du groupe des unités elliptiques de Rubin.

Mots clefs : Unités elliptiques, indice, pℤp  -extensions

Abstract :

Index of elliptic units in pℤp  -extensions

We compare the behavior in pℤp  -extensions of the ideal class number with the behavior of the index of Rubin’s group of elliptic units.

Keywords : Elliptic units, index, pℤp  -extensions

Class. math. : 11G16, 11R23


ISSN : 0037-9484

Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique


Bibliographie :

1
Bley, W.
Equivariant Tamagawa number conjecture for abelian extensions of a quadratic imaginary field
Doc. Math., 11 (2006) 73–118
Math Reviews 2226270
Zentralblatt pre05021962
2
Gillard, Roland
Remarques sur les unités cyclotomiques et les unités elliptiques
J. Number Theory, 11 (1979) 21–48
Math Reviews 527759
Zentralblatt 405.12008
3
Gross, Benedict H. and Rosen, Michael
Fourier series and the special values of pL  -functions
Adv. in Math., 69 (1988) 1–31
Math Reviews 937316
4
Kubert, Daniel S. and Lang, Serge
Modular units
Springer, 1981
Math Reviews 648603
5
Oukhaba, Hassan
Index formulas for ramified elliptic units
Compositio Math., 137 (2003) 1–22
Math Reviews 1981934
Zentralblatt 1045.11043
6
Robert, Gilles
Unités elliptiques
Société Mathématique de France, 1973, Bull. Soc. Math. France, Mém. no 36, t. 101
Math Reviews 469889
Zentralblatt 314.12006
7
Robert, Gilles
Concernant la relation de distribution satisfaite par la fonction pφ  associée à un réseau complexe
Invent. Math., 100 (1990) 231–257
Math Reviews 1047134
Zentralblatt 729.11029
8
Robert, Gilles
Unités de Stark et racine 12-ième canonique
1991, Prépublication de l’institut Fourier npo  181
9
Robert, Gilles
La racine 12-ième canonique de pΔ (L )[L: L]∕Δ (L)
in Séminaire de Théorie des Nombres, Paris, 1989–90, Birkhäuser Boston, 1992
Math Reviews 1476738
10
Rubin, Karl
The “main conjectures” of Iwasawa theory for imaginary quadratic fields
Invent. Math., 103 (1991) 25–68
Math Reviews 1079839
Zentralblatt 737.11030
11
Sinnott, W.
On the Stickelberger ideal and the circular units of an abelian field
Invent. Math., 62 (1980/81) 181–234
Math Reviews 595586
12
Tate, John
Les conjectures de Stark sur les fonctions pL  d’Artin en ps = 0
Birkhäuser Boston Inc., 1984, Lecture notes édité par Dominique Bernardi et Norbert Schappacher
Math Reviews 782485
Zentralblatt 545.12009