Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.79.137
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

----------------------------------------------------------------------

Bulletin de la SMF - Parutions - 135 - pages 119-134

Parutions135

On a certain generalization of spherical twists

Yukinobu Toda

Bulletin de la Société Mathématique de France 135, fascicule 1 (2007), 119-134

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

Cette note donne une généralisation des twists sphériques et décrit des auto-équivalences associées à certains objets qui ne sont pas sphériques. Typiquement ces objets sont obtenus par déformation du faisceau structural d’une p(0,2)  -courbe dans une variété de dimension trois ou d’un pℙ  -objet introduit par D. Huybrechts et R. Thomas.

Mots clefs : Catégories dérivées, symétries miroir

Abstract :

On a certain generalization of spherical twists

This note gives a generalization of spherical twists, and describe the autoequivalences associated to certain non-spherical objects. Typically these are obtained by deforming the structure sheaves of p(0,- 2)  -curves on threefolds, or deforming pℙ  -objects introduced by D. Huybrechts and R. Thomas.

Keywords : Derived categories, mirror symmetries

Class. math. : 18E30, 14J32


ISSN : 0037-9484

Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique


Bibliographie :

1
Bondal, A.I. and Orlov, D.O.
Semiorthogonal decomposition for algebraic varieties
1995, arXiv:math.AG/9506012, preprint
2
Bridgeland, T.
Equivalences of triangulated categories and Fourier-Mukai transforms
Bull. London Math. Soc., 31 (1999) 25-34
Math Reviews 1651025
3
Bridgeland, T.
Flops and derived categories
Invent. Math., 147 (2002) 613-632
Math Reviews 1893007
Zentralblatt 1085.14017
4
Chen, J.-C.
Flops and equivalences of derived categories for three-folds with only Gorenstein singularities
J. Differential Geom., 61 (2002) 227-261
Math Reviews 1972146
5
Huybrechts, D. and Thomas, R.
pℙ  -objects and autoequivalences of derived categories
2005, arXiv:math.AG/0507040, preprint
Math Reviews 2200048
6
Inaba, M.
Toward a definition of moduli of complexes of coherent sheaves on a projective scheme
J. Math. Kyoto Univ., 42-2 (2002) 317-329
Math Reviews 1966840
Zentralblatt 1063.14013
7
Ishii, A. and Uehara, H.
Autoequivalences of derived categories on the minimal resolutions of pAn  -singularities on surfaces
2004, arXiv:math.AG/0409151, preprint
8
Kontsevich, M.
Homological algebra of mirror symmetry
in Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Zurich (1994) vol. I, Birkhäuser, 1995
Math Reviews 1403918
Zentralblatt 846.53021
9
Lieblich, M.
Moduli of complexes on a proper morphism
J. Algebraic Geom., 15 (2006) 175-206
Math Reviews 2177199
Zentralblatt 1085.14015
10
Ploog, D.
Autoequivalences of derived categories of smooth projective varieties
2005
Zentralblatt 1090.14011
11
Seidel, P.
Graded Lagrangian submanifolds
Bull. Soc. Math. France, 128 (2000) 103-149
Math Reviews 1765826
12
Seidel, P. and Thomas, R.
Braid group actions on derived categories of coherent sheaves
Duke Math. J., 108 (2001) 37-107
Math Reviews 1831820
Zentralblatt 1092.14025
13
Thomas, R.
A holomorphic casson invariant for Calabi-Yau 3-folds and bundles on pK3  -fibrations
J. Differential Geom., 54 (2000) 367-438
Math Reviews 1818182
14
Toda, Y.
Stability conditions and crepant small resolutions
2005, arXiv:math.AG/0512648, preprint