Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.91.16.95
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 131 - pages 267-287

Parutions131

Hyperbolic systems on nilpotent covers
Yves Coudene
Bulletin de la Société mathématique de France 131, fascicule 2 (2003), 267-287
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Systèmes hyperboliques sur des revêtements nilpotents
Nous étudions les propriétés ergodiques des feuilletages stables forts et faibles des systèmes hyperboliques définis sur un revêtement nilpotent. Les chaînes de Markov et les flots géodésiques en courbure négative sont aussi étudiés.

Mots clefs : Chaine de Markov, feuilletage stable, flot hyperbolique, flot géodésique, revêtement, théorie ergodique

Abstract:
We study the ergodicity of the weak and strong stable foliations of hyperbolic systems on nilpotent covers. Subshifts of finite type and geodesic flows on negatively curved manifolds are also considered.

Key words: Covering space, ergodic theory, geodesic flow, hyperbolic flow, invariant manifolds, Markov chain

Class. math. : 37D10, 37D20, 37D40


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique