Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 129 - pages 379-448

Parutions129

Invariant jets of a smooth - dynamical system
Sophie Lemaire
Bulletin de la Société mathématique de France 129, fascicule 3 (2001), 379-448
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Les jets invariants d'un système dynamique
Nous étudions les déformations locales d'une sous-variété évoluant sous l'action d'un système dynamique régulier. Afin de décrire ces déformations, nous introduisons des classes d'équivalence de sous-variétés, appelées jets, qui identifient les sous-variétés ayant les mêmes approximations en un point jusqu'à un certain ordre. Pour tout entier k, nous obtenons une condition sur les exposants de Lyapounov du système dynamique assurant la convergence des jets d'ordre k des images d'une sous-variété par le système. Cette condition n'exclut pas les systèmes dynamiques stables. La limite obtenue est un jet d'ordre k invariant par le système dynamique.

Mots clefs : Systèmes dynamiques aléatoires, exposants de Lyapunov, théorie ergodique multiplicative, jets, théorie de Pesin

Abstract:
The local deformations of a submanifold under the effect of a smooth dynamical system are studied with the help of Oseledets' multiplicative ergodic theorem. Equivalence classes of submanifolds, called jets, are introduced in order to describe these local deformations. They identify submanifolds having the same approximations up to some order at a given point. For every order k, a condition on the Lyapunov exponents of the dynamical system is established insuring the convergence of the k-jet of a submanifold evolving under the action of the dynamical system. This condition can be satisfied even by stable dynamical systems. The limit is a k-jet which is invariant by the dynamical system.

Key words: Random dynamical systems, Lyapunov exponents, multiplicative ergodic theory, jets, Pesin theory

Class. math. : 37D25, 37H15


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique