Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.162.91.86
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 129

Parutions

Bulletin de la Société mathématique de France 129, fascicule 1 (2001)
Acheter l'ouvrage

Marguerite-Marie Virotte-Ducharme
Sur certaines extensions de $\mathrm {SU}(n,4)$
Résumé et texte intégral

Hervé Jacquet - Chen Nan
Positivity of quadratic base change L-functions
Résumé et texte intégral

Éric Benoît
Perturbation singulière en dimension trois : Canards - en un point pseudo-singulier nœud
Résumé et texte intégral

Jean-Louis Tu
Remarks on Yu's `propertyA' - for discrete metric spaces and groups
Résumé et texte intégral

A. Silverberg - Yu.G. Zarhin
Étale cohomology and reduction of abelian varieties
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société mathématique de France 129, fascicule 2 (2001)
Acheter l'ouvrage

Jean-Claude Sikorav
Growth of a primitive of a differential form
Résumé et texte intégral

Gopal Prasad
Galois-fixed points in the Bruhat-Tits building of a reductive group
Résumé et texte intégral

François Berteloot - Jean-Jacques Loeb
Une caractérisation géométrique des exemples de Lattès de $
\mathbb {P}
^k$
Résumé et texte intégral

Eduardo Corel
Relations de Fuchs pour les systèmes différentiels réguliers
Résumé et texte intégral

A.H.M. Levelt
Appendice à l'article d'Eduardo Corel : Calcul des réseaux de Levelt
Résumé et texte intégral

Jean-Yves Le Dimet
Enlacements d'intervalles et torsion de Whitehead
Résumé et texte intégral

Hans-Joachim Baues - Winfried Dreckmann - Vincent Franjou - Teimuraz Pirashvili
Foncteurs polynomiaux et foncteurs de Mackey non linéaires
Résumé et texte intégral

Michel Belliart
Sur certains pseudogroupes de biholomorphismes locaux de $(
\mathbb 
C^n,0)$
Résumé et texte intégral

Isabelle Gallagher
Profile decomposition for solutions of the Navier-Stokes equations
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société mathématique de France 129, fascicule 3 (2001)
Acheter l'ouvrage

Roberto Dvornicich - Umberto Zannier
Local-global divisibility of rational points in some commutative algebraic groups
Résumé et texte intégral

Thomas Peternell
Towards a Mori Theory on Compact Kähler Threefolds III
Résumé et texte intégral

Frédéric Campana - Thomas Peternell
Appendix to the article of T. Peternell: The Kodaira Dimension of Kummer Threefolds
Résumé et texte intégral

I. Assani - K. Nicolaou
Properties of Wiener-Wintner Dynamical Systems
Résumé et texte intégral

Sophie Lemaire
Invariant jets of a smooth - dynamical system
Résumé et texte intégral

Christian Pauly - Emma Previato
Singularities of $2\Theta $-divisors in the Jacobian
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société mathématique de France 129, fascicule 4 (2001)
Acheter l'ouvrage

Bassam Fayad
Polynomial Decay of Correlations for a class of Smooth Flows on the Two Torus
Résumé et texte intégral

Alessandro Savo
A mean-value lemma and applications
Résumé et texte intégral

T.E. Barros
Correction for the paper - ``S3-bundles and exotic actions'' - Bull. Soc. Math. France 112 (1984), 69-92
Résumé et texte intégral

Joël Merker
On the partial algebraicity - of holomorphic mappings - between two real algebraic sets
Résumé et texte intégral

Jean-Marie Lescure
Triplets spectraux pour les variétés - à singularité conique isolée
Résumé et texte intégral


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique