Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.91.16.95
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 128 - pages 577-584

Parutions128

Une involution sur un espace de modules de fibrés instantons
Jean D'Almeida
Bulletin de la Société mathématique de France 128, fascicule 4 (2000), 577-584
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
On décrit une involution sur un ouvert de Zariski de l'espace des modules des fibrés instantons de classes de Chern c1 = 0, c2 = 4. On en déduit la construction d'une famille de surfaces K3 elliptiques admettant deux morphismes surjectifs distincts vers la droite projective. Ce sont des surfaces quartiques lisses de $
\mathbb {P}
^3$ munies d'un morphisme de degré 32 vers $
\mathbb {P}
^1\times 
\mathbb {P}
^1$ !

Mots clefs : espace de modules, fibrés instantons, surface K3, surfaces elliptiques

Abstract:
An involution on a moduli space of instanton bundles
We describe an involution on the moduli space of instanton bundles with Chern classes c1 = 0, c2 = 4. We use this involution to construct elliptic K3 surfaces with two surjective morphisms to the projective line.

Class. math. : 14 F 05, 14 J 27, 14 J 28, 14 M 12


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique