Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.90.217.44
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 127 - pages 459-472

Parutions127

Une remarque sur les représentations locales p-adiques et les congruences entre formes modulaires de Hilbert
Christophe Breuil
Bulletin de la Société mathématique de France 127, fascicule 3 (1999), 459-472
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
On donne une nouvelle preuve du fait que les représentations galoisiennes p-adiques associées par Taylor (dans le cas général) aux formes modulaires de Hilbert sont cristallines en p pour p suffisamment grand. Cette preuve, basée sur les résultats de Taylor (cf. [Ta1]), n'utilise que des techniques de congruences.

Mots clefs : forme modulaire de Hilbert, représentation galoisienne, représentation cristalline

Abstract:
A remark on local p-adic Galois representations and congruences between Hilbert modular forms
We give a new proof of the fact that the p-adic Galois representations associated by Taylor (in the general case) to Hilbert modular forms are crystalline at p for p big enough. This proof, based on Taylor's results (see [Ta1]), only uses congruences techniques.

Class. math. : 11 F 33, 11 F 41, 11 F 85


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique