Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.90.217.44
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 127 - pages 333-348

Parutions127

Crystalline Dieudonné theory over excellent schemes
A.J. de Jong - W. Messing
Bulletin de la Société mathématique de France 127, fascicule 2 (1999), 333-348
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Théorie de Dieudonné cristalline sur les schémas excellents
Notons $
\mathbb {D}
$ le foncteur « module de Dieudonné cristallin » des groupes p-divisibles sur une base S de caractéristique p. Les résultats principaux de cet article sont: la pleine fidélité de $
\mathbb {D}
$ sur une base locale excellente d'intersection complète, et sa pleine fidélité à isogénie près lorsque S est local excellent. Nous utilisons la désingularisation de D. Popescu et le théorème d'extension de A.J. de Jong.

Abstract:
We write $
\mathbb {D}
$ for the crystalline Dieudonné module functor on $p\mkern 1mu$-divisible groups over a base S of characteristic p. The main results are: the full faithfulness of $
\mathbb {D}
$ over excellent local complete intersection schemes, and the full faithfulness of $
\mathbb {D}
$ up to isogeny when S is local excellent. We make use of the desingularization of D. Pospescu and the extension theorem of A.J. de Jong.

Key words: crystalline Dieudonné module theory, Barsotti-Tate groups, $p\mkern 1mu$-divisible groups

Class. math. : 14, 13, 14 L 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique