Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.57.154
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 127 - pages 1-23

Parutions127

Second order theta divisors on Pryms
E. Izadi
Bulletin de la Société mathématique de France 127, fascicule 1 (1999), 1-23
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Diviseurs thêta du second ordre sur les variétés de Prym
Van Geemen et van der Geer, Donagi, Beauville et Debarre ont proposé des caractérisations du lieu des jacobiennes qui utilisent les diviseurs thêta du second ordre. Nous prouvons des résultats partiels en direction de ces conjectures dans le cas des variétés de Prym.

Abstract:
Van Geemen and van der Geer, Donagi, Beauville and Debarre proposed characterizations of the locus of jacobians which use the linear system of $2\Theta $-divisors. We give new evidence for these conjectures in the case of Prym varieties.

Key words: Schottky, theta, Prym, Prym-canonical, jacobian, translate

Class. math. : 14 H 42, 14 K 25


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique