Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.227.6.156
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 125 - pages 249-267

Parutions125

Amélioration d'une congruence pour certains éléments de Stickelberger quadratiques
Abdelmejid Bayad - Gilles Robert
Bulletin de la Société mathématique de France 125, fascicule 2 (1997), 249-267
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Nous prouvons une relation de distribution additive, à coefficients racines de l'unité, entre fonctions elliptiques de seconde espèce (cf. §, th.). Cette relation, déjà notée par F.G. Frobenius [7], est de nature algébrique et nous permet d'améliorer (cf. §) les congruences pour les éléments de Stickelberger quadratiques de [3].

Abstract:
We improve (cf. §) on certain congruences for quadratic Stickelberger elements, as proved in [3]. For this we observe (cf. §, th.) the existence of a distribution relation - additive with coefficients roots of unity - between simple quotients, introduced in §§-3, of the Klein function of [12] for distinct complex lattices. This distribution relation, first noted by F.G. Frobenius [7], has an algebraic nature.

Class. math. : 11 G 05, 11 R 33


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique