Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 124 - pages 141-215

Parutions124

Déformations de C*-algèbres de Hopf
Étienne Blanchard
Bulletin de la Société mathématique de France 124, fascicule 1 (1996), 141-215
Acheter l'ouvrage
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Étant donné un espace compact X, nous généralisons la notion d'unitaire multiplicatif introduite par Baaj et Skandalis au cadre des C(X)-modules hilbertiens et en étudions les propriétés de continuité. Nous associons alors à certaines déformations de C*-algèbres de Hopf construites par Woronowicz des champs continus d'unitaires multiplicatifs et nous montrons que ces déformations correspondent à des déformations topologiques.

Abstract:
Given a compact space X, we generalize the notion of multiplicative unitary introduced by Baaj and Skandalis to the framework of Hilbert C(X)-modules and we study its continuity properties. We then associate to several deformations of Hopf C*-algebras constructed by Woronowicz continuous fields of multiplicative unitaries and we prove that those deformations correspond to topological deformations.

Class. math. : 46 L 05, 46 M 05, 16 W 30


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique