Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.242.175.98
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 123 - pages 477-491

Parutions123

Orbit theorems for semigroup of regular morphisms and nonlinear discrete time systems
Abdelkader Mokkadem
Bulletin de la Société mathématique de France 123, fascicule 4 (1995), 477-491
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Soient S le semi-groupe engendré par une famille paramétrisée de morphismes réguliers bijectifs sur une variété algébrique W et G le groupe engendré par S; on montre que pour tout x dans W, les orbites Gx et Sx ont même dimension. On donne une description de Gx et un théorème d'orbite pour les systèmes non-linéaires en temps discret.

Abstract:
Let S be a semigroup generated by a parametrized family of bijective regular morphisms on an algebraic variety W and G the group generated by S; we prove that for any x in W, the orbits Sx and Gx have the same dimension. We give a description of Gx and an orbit theorem for nonlinear discrete time systems.

Key words: controllability, algebraic varieties, regular morphisms, nonlinear discrete time systems

Class. math. : 93 B 27, 93 C 55, 14 P 10


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique