Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.91.48.104
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 123 - pages 293-327

Parutions123

Microlocalisation of $\mathcal {D}$-modules along a submanifold
Teresa Monteiro Fernandes
Bulletin de la Société mathématique de France 123, fascicule 2 (1995), 293-327
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Soit X une variété analytique complexe. Dans [K-S1], Kashiwara et Schapira ont défini et étudié un bifoncteur $\mu \mathrm {hom}$ dans Db(X) qui généralise le foncteur de microlocalisation de [SKK]. A peu près au même moment, Kashiwara et Kawai on introduit dans [K-K3] un bifoncteur dans la catégorie des systèmes holonomes réguliers. Si l'on se donne un couple $(\mathcal {M},\mathcal {N})$ de tels systèmes, ce foncteur consiste à microlocaliser le produit formel $\mathcal {M}\mathrel {\underline {\boxtimes }}\mathcal {N}$ le long de la diagonale de $X\times X$, considérée comme un $\mathcal {D}_{T^{*}X}$-module.

Le but principal de cet article est de mettre en rapport les fonctorialités de la spécialisation et de la microlocalisation ; nous montrons en particulier que le bifoncteur de [K-K3], que nous notons $\underline {\mu \mathrm {hom}}$, est l'analogue du bifoncteur de [K-S1] via le foncteur de De Rham (Théorème 3.2) dans le cadre des $\mathcal {D}$-modules. Nous n'exigeons pas que $\mathcal {M}$ et $\mathcal {N}$ soient holonomes réguliers puisque la propriété essentielle de $\underline {\mu \mathrm {hom}}(\mathcal {M},\mathcal {N})$ est la régularité de $\mathcal {M}\mathrel {\underline {\boxtimes }}\mathcal {N}$ le long de $\Delta $.

Abstract:
The analogues of specialisation and Fourier-Sato transform for sheaves were introduced in the framework of systems of holomorphic differential equations ($\mathcal {D}$-Modules) by Kashiwara, Hotta, Malgrange, Verdier, Brylinsky et al., with a special insight for regular holonomic systems.

With these tools we study a bifunctor on a category of $\mathcal {D}$-Modules which satisfy a regularity condition and prove that it is the analogue of the bifunctor $\underline {\mu \mathrm {hom}}$ of Kashiwara-Schapira. This category is larger than that of regular holonomic systems.

Class. math. : 58 G 07, 35 D 10


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique