Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 122 - pages 399-412

Parutions122

Strictly ergodic, uniform positive entropy models
Éli Glasner - Benjamin Weiss
Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 3 (1994), 399-412
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Le théorème suivant, de type Jewett-Krieger est démontré. Soit $(\Omega ,m,T)$ un processus ergodique d'entropie positive; il existe alors un système dynamique strictement ergodique $(X,\mu ,T)$, d'entropie uniformément positive, isomorphe à $(\Omega ,m,T)$. D'autres résultats concernant les extensions et les couplages des systèmes d'entropie uniformément positive sont donnés.

Abstract:
The following Jewett-Krieger type theorem is proved : given any ergodic process $(\Omega ,m,T)$ of positive entropy, there exists a strictly ergodic, uniform positive entropy (u.p.e.), dynamical system $(X,\mu ,T)$ which is measure theoretically isomorphic to $(\Omega ,m,T)$. Other results about extensions and joinings of u.p.e. systems are given.

Class. math. : 54 H 20, 28 D 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique