Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.57.154
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 122 - pages 305-331

Parutions122

On the Hausdorff dimension of Julia sets of meromorphic functions I
Janina Kotus
Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 3 (1994), 305-331
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
On donne dans cet article des estimations de la dimension de Hausdorff des ensembles de Julia pour trois familles de fonctions méromorphes. La dynamique de ces fonctions et la structure topologique de leurs ensembles de Julia ont été étudiées par Devaney et Keen.

Abstract:
In the paper it is given a lower bound for the Hausdorff dimension of the Julia sets of three families of transcendental meromorphic functions. Dynamics of these functions and topological structure of their Julia sets have been investigated by Devaney and Keen.

Class. math. : 30 D 05, 58 F 08


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique