Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.91.16.95
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 122 - pages 209-223

Parutions122

Riesz means on Lie groups and Riemannian manifolds of nonnegative curvature
Georgios Alexopoulos - Noël Lohoué
Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 2 (1994), 209-223
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Dans cet article, on démontre des estimations pour les sommes de Riesz associées aux sous-laplaciens invariants à gauche sur les groupes de Lie à croissance polynômiale du volume et à l'opérateur de Laplace-Beltrami sur les variétés riemanniennes à courbure positive. On démontre aussi des estimations pour les opérateurs maximaux associés et on en déduit la convergence presque partout des sommes de Riesz.

Abstract:
In this article we prove certain Lp estimates for the Riesz means associated to left invariant sub-Laplaceans on Lie groups of polynomial growth and the Laplace Beltrami operator on Riemannian manifolds of nonnegative curvature. We also prove Lp estimates for the associated maximal operators and deduce the almost everywhere convergence of the Riesz means.

Key words: Riesz means, volume growth, sub-Laplacians, wave equation

Class. math. : 22 E 25, 22 E 30, 43 A 80


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique