Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.166.31.252
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 122

Parutions

Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 1 (1994)

Pierre Arnoux - Christian Mauduit - Iekata Shiokawa - Jun-Ichi Tamura
Complexity of sequences defined by billiard in the cube
Résumé et texte intégral

Laurent Denis
Géométrie et suites récurrentes
Résumé et texte intégral

Max Bezard
Régularité Lp précisée des moyennes dans les équations de transport
Résumé et texte intégral

Jean-Michel Bony - Jean-Yves Chemin
Espaces fonctionnels associés au calcul de Weyl-Hörmander
Résumé et texte intégral

Martin Andler
Ordre de Bruhat et transfert : le cas réel
Résumé et texte intégral

M.M. Virotte-Ducharme
Rectificatif a l'article présentation de certains couples fischériens de type classique, tome 121, 1993, p. 227-270
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 2 (1994)

Francesco Amoroso
Multiplicité et formes éliminantes
Résumé et texte intégral

Morihiko Saito
On microlocal b-function
Résumé et texte intégral

Guy Wallet
Singularité analytique et perturbation singulière en dimension 2
Résumé et texte intégral

Georgios Alexopoulos - Noël Lohoué
Riesz means on Lie groups and Riemannian manifolds of nonnegative curvature
Résumé et texte intégral

Christoph Sorger
La semi-caractéristique d'Euler-Poincaré des faisceaux $\omega $-quadratiques sur un schéma de Cohen-Macaulay
Résumé et texte intégral

Eugenii Shustin
Smoothness and irreducibility of varieties of plane curves with nodes and cusps
Résumé et texte intégral

Frédéric Campana
Remarques sur le revêtement universel des variétés kählériennes compactes
Résumé et texte intégral

Joël Blot
Oscillations presque-périodiques forcées d'équations d'Euler-Lagrange
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 3 (1994)

Janina Kotus
On the Hausdorff dimension of Julia sets of meromorphic functions I
Résumé et texte intégral

Mohammed Bekka - Pierre de la Harpe
Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière
Résumé et texte intégral

Olivier Debarre
Degrees of curves in abelian varieties
Résumé et texte intégral

Joseph Le Potier
À propos de la construction de l'espace de modules des faisceaux semi-stables sur le plan projectif
Résumé et texte intégral

Sophie Chemla
Poincaré duality for k-A-Lie superalgebras
Résumé et texte intégral

Éli Glasner - Benjamin Weiss
Strictly ergodic, uniform positive entropy models
Résumé et texte intégral

Ryuichi Ishimura - Yasunori Okada
The existence and the continuation of holomorphic solutions for convolution equations in tube domains
Résumé et texte intégral

René Michel
Restriction de la distance géodésique à un arc et rigidité
Résumé et texte intégral


Bulletin de la Société mathématique de France 122, fascicule 4 (1994)

Benjamin Enriquez
Le centre des algèbres de coordonnées des groupes quantiques aux racines $p^{\alpha }$-ièmes de l'unité
Résumé et texte intégral

Vincent Thilliez
Caractérisation tangentielle des classes de Carleman de fonctions holomorphes
Résumé et texte intégral

Michael Doebeli
Linear models for reductive group actions on affine quadrics
Résumé et texte intégral

Jan Denef - François Loeser
Détermination géométrique des sommes de Selberg-Evans
Résumé et texte intégral

Daniel Duverney
Approximants de Padé et U-dérivation
Résumé et texte intégral

Piotr Graczyk - Jean-Jacques Lœb
Bochner and Schoenberg theorems on symmetric spaces in the complex case
Résumé et texte intégral


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique