Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.242.115.30
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 121 - pages 271-297

Parutions121

Fibrés vectoriels topologiques de rang élevé sur une hypersurface
Joseph Le Potier - Constantin Banica
Bulletin de la Société mathématique de France 121, fascicule 2 (1993), 271-297
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Cet article contient deux résultats : a) le calcul de l'algèbre de Grothendieck des fibrés vectoriels topologiques sur une hypersurface X de degré d et de dimension n de l'espace projectif complexe ; b) la description des classes de cohomologie entières $(c_i)\in H^{2i}(X)$ qui sont les classes de Chern d'un fibré vectoriel topologique de rang $r\geq n$. L'énoncé obtenu généralise le résultat classique de Schwarzenberger et Thomas sur l'espace projectif.

Abstract:
Let X an hypersurface of degree d and dimension n in the complex projective space. This article contains two results : a) the computation of the Grothendieck algebra for topological vector bundles on X ; b) the description of entire cohomology classes $(c_i)\in H^{2i}(X)$ which are the Chern classes of a topological vector bundle of rank $r\geq n$. The result generalizes the classical result of Schwarzenberger and Thomas on the complex projective space.

Class. math. : 14 F 05


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique