Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.57.154
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 120 - pages 51-85

Parutions120

Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles
Emmanuel Andronikof
Bulletin de la Société mathématique de France 120, fascicule 1 (1992), 51-85
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
On étudie les intégrales de formes holomorphes multiformes relatives à un morphisme lisse sur une famille continue de cycles relatifs dans le cadre de la théorie des faisceaux à l'aide de l'analyse microlocale des ensembles sous-analytiques de Kashiwara et Schapira et du foncteur de cohomologie à croissance de Kashiwara, et on retrouve et améliore des théorèmes de Nilsson et de Leray.

Abstract:
One studies integrals of multivalued holomorphic forms relative to a smooth morphism on a continuous family of relative cycles in the framework of sheaf theory with the help of the microlocal analysis of subanalytic sets of Kashiwara and Schapira and Kashiwara's tempered cohomology functor, and one recovers and sharpens theorems by Nilsson and Leray.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique