Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 119 - pages 199-215

Parutions119

Représentation géométrique de suites de complexité 2n+1
Pierre Arnoux - Gérard Rauzy
Bulletin de la Société mathématique de France 119, fascicule 2 (1991), 199-215
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
On montre que toute suite minimale de complexité 2n+1 satisfaisant à une certaine condition combinatoire peut être représentée par un échange de six intervalles, ce qui généralise le résultat classique sur la représentation des suites sturmiennes par les rotations.

Abstract:
We prove that all minimal sequences of complexity 2n+1, satisfying to a combinatorial condition, can be represented by an interval exchange on six intervals ; this generalizes a classical result on representation of sturmian sequences by rotations.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique