Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.91.48.104
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 118 - pages 403-450

Parutions118

Sur la propagation des singularités dans les variétés CR
Jean-Marie Trepreau
Bulletin de la Société mathématique de France 118, fascicule 4 (1990), 403-450
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Nous démontrons un théorème général de propagation des singularités hypo-analytiques pour les solutions des équations de Cauchy-Riemann induites. Comme applications, nous étudions la propagation de la propriété de prolongement holomorphe à un wedge et nous donnons des exemples de solutions qui ne sont pas sommes de valeurs au bord de fonctions holomorphes.

Abstract:
We give a general result of propagation of hypoanalytic singularities for solutions of induced Cauchy-Riemann equations. As applications, we study the propagation of holomorphic extendability to a wedge and we give examples of solutions which can not be written as sums of boundary values of holomorphic functions.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique