Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 118 - pages 363-376

Parutions118

Un algorithme pour calculer l'invariant de Walker
Christine Lescop
Bulletin de la Société mathématique de France 118, fascicule 3 (1990), 363-376

Résumé :
En 1988, Kevin Walker a étendu l'invariant de Casson aux sphères d'homologie rationnelle. Cette note décrit un procédé simple et programmable pour calculer l'invariant de Walker d'une sphère d'homologie rationnelle connue par l'un de ses diagrammes de chirurgies. (On appelle diagramme de chirurgie la projection régulière d'un entrelacs dont chaque composante est pondérée par un rationnel.)

Abstract:
In his thesis, Kevin Walker extends the invariant defined by A. Casson for homology 3-spheres to rational homology spheres (3-manifolds with the same rational homology as S3). The modification of Walker's invariant after a surgery on a single knot which transforms a rational homology sphere to another rational homology sphere is given by a Surgery Formula (see paragraph 0).

In this paper, we describe a simple and programmable process to calculate Walker's invariant of a rational homology sphere given by one of its surgery diagrams. (We call a surgery diagram a regular projection of a link, each component of which is framed by a rational number ; we use Rolfsen's conventions to define the manifold presented by such a diagram (see [R], p. 259-260)).

The first section shows how to modify the diagram in a simple way so that the computation reduces to a finite sequence of applications of the Surgery Formula.

The second section is devoted to describe elementary methods to do it. Section 0 states a few results of Walker.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique