Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Bulletin de la SMF

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Bulletin de la SMF - Parutions - 117 - pages 121-128

Parutions117

Sur une formule de Shioda et Mitani
José Bertin
Bulletin de la Société mathématique de France 117, fascicule 1 (1989), 121-128
Télécharger cet article : fichier PS / fichier PDF

Résumé :
Soit X une variété abélienne de dimension 2 associée à un ordre d'une algèbre de quaternions rationnelle H. Lorsque H est un corps et lorsque X est simple, on détermine le nombre de classes de courbes de genre 2 dont la jacobienne est isomorphe à X.

Abstract:
Let X be a two dimensional complex abelian variety associated to an order of rational quaternion algebra H. When H is a division ring, and X simple, we give a formula for the number of classes of curves of genus two whose jacobian is isomorphic to X.


ISSN : 0037-9484
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique