Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.196.86.89
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 51 (2018)

Parutions < série 4, 51

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 51, fascicule 1 (2018)

Anne Quéguiner-Mathieu, Jean-Pierre Tignol
Outer automorphisms of classical algebraic groups
Annales scientifiques de l'ENS 51, fascicule 1 (2018), 113-141

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Automorphismes extérieurs des groupes algébriques classiques
À tout groupe algébrique absolument presque simple de type adjoint est associée une classe de cohomologie connue sous le nom de classe de Tits qui donne une obstruction à l'existence d'automorphismes extérieurs. Si le groupe est de type intérieur, il n'y a pas d'autre obstruction. Dans ce travail, nous montrons qu'il n'en va pas de même pour les groupes classiques de type extérieur, sauf pour les groupes de type ^2A _n avec n pair ou n=5. Plus précisément, nous établissons pour les algèbres à involution unitaire de degré 6 et d'exposant 2 un théorème de descente qui montre que les groupes d'automorphismes de ces algèbres ont des automorphismes extérieurs. Pour les types ^2A _n avec n impair, n3, et les types ^2D _n, nous construisons des exemples explicites où l'obstruction donnée par la classe de Tits est nulle alors que le groupe ne possède pas d'automorphisme extérieur. Un outil crucial de nos constructions est la somme génériqued'algèbres à involution.

Mots-clefs : Groupe algébrique linéaire, automorphisme extérieur; forme hermitienne, involution.

Abstract:
The so-called Tits class associated to an adjoint absolutely almost simple algebraic group provides a cohomological obstruction for this group to admit an outer automorphism. If the group has inner type, this obstruction is the only one. In this paper, we prove this is not the case for classical groups of outer type, except for groups of type ^2A _n with n even, or n=5. More precisely, we prove a descent theorem for exponent 2 and degree 6 algebras with unitary involution, which shows that their automorphism groups have outer automorphisms. In all other relevant classical types, namely ^2A _n with n odd, n3 and ^2D _n, we provide explicit examples where the Tits class obstruction vanishes, and yet the group does not have outer automorphisms. As a crucial tool, we use ``generic'' sums of algebras with involution.

Keywords: Linear algebraic group, outer automorphism, hermitian form, involution.

Class. math. : 20G15; 11E57


ISSN : 0012-9593
DOI : 10.24033/asens.2352
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Dejaiffe, I.
Somme orthogonale d'algèbres à involution et algèbre de Clifford
Comm. Algebra 26 (1998) 1589–1612
Math Reviews MR1622433
2
Demazure, Michel and Grothendieck, Alexander
Schémas en groupes (SGA 3), tome III
Soc. Math. France, 2011 revised and annotated edition of the 1970 original, edited by Philippe Gille and Patrick Polo
3
Elman, Richard and Lam, T. Y. and Tignol, Jean-Pierre and Wadsworth, Adrian R.
Witt rings and Brauer groups under multiquadratic extensions. I
Amer. J. Math. 105 (1983) 1119–1170
Math Reviews MR714772
4
Garibaldi, Skip
Outer automorphisms of algebraic groups and determining groups by their maximal tori
Michigan Math. J. 61 (2012) 227–237
Math Reviews MR2944477
5
Garibaldi, Skip and Petersson, Holger P.
Outer automorphisms of algebraic groups and a Skolem-Noether theorem for Albert algebras
Doc. Math. 21 (2016) 917–954
Math Reviews MR3548137
6
Knus, Max-Albert and Merkurjev, Alexander and Rost, Markus and Tignol, Jean-Pierre
The book of involutions
Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1998
Math Reviews MR1632779
7
Knus, Max-Albert and Tignol, Jean-Pierre
Triality and algebraic groups of type ^3D_4
Doc. Math. extra vol. on Alexander S. Merkurjev's sixtieth birthday (2015) 387–405
Math Reviews MR3404386
8
Lam, T. Y.
Introduction to quadratic forms over fields
Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2005
Math Reviews MR2104929
9
Renard, J.-F. and Tignol, Jean-Pierre and Wadsworth, Adrian R.
Graded Hermitian forms and Springer's theorem
Indag. Math. (N.S.) 18 (2007) 97–134
Math Reviews MR2330736
10
Scharlau, Winfried
Klassifikation hermitescher Formen über lokalen Körpern
Math. Ann. 186 (1970) 201–208
Math Reviews MR0263874
11
Springer, T. A.
Linear algebraic groups
Birkhäuser, 1998
Math Reviews MR1642713
12
Tignol, Jean-Pierre and Wadsworth, Adrian R.
Value functions on simple algebras, and associated graded rings
Springer, Cham, 2015
Math Reviews MR3328410