Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.158.195
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 50 (2017)

Parutions < série 4, 50

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 50, fascicule 3 (2017)

János Kollár, András Némethi
Durfee's conjecture on the signature of smoothings of surface singularities
Annales scientifiques de l'ENS 50, fascicule 3 (2017), 787-798

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
La conjecture de Durfee sur la signature des lissages des singularités des surfaces (avec un appendice de Tommaso de Fernex)
En 1978 Durfee a conjecturé plusieurs inégalités entre la signature et le genre géométrique p_g d'une singularité normale de surface. Depuis, quelques contre-exemples ont été trouvés et des résultats positifs établis dans des cas particuliers. Nous montrons ici une inégalité `forte' de type Durfee pour toute lissification d'une singularité de Gorenstein, sous la condition que la forme d'intersection de la résolution est unimodulaire. Nous prouvons aussi l'inégalité `faible' pour toute singularité d'hypersurface et pour les intersections complètes strictes de multiplicité suffisamment grande. Les preuves établissent des inégalités générales valables pour toute singularité normale et numériquement Gorenstein de surface.

Mots-clefs : Conjecture de Durfee, singularités des surfaces, signature des lissages, genre géométrique, résolution, forme d'intersection unimodulaire.

Abstract:
In 1978 Durfee conjectured various inequalities between the signature and the geometric genus p_g of a normal surface singularity. Since then a few counter examples have been found and positive results established in some special cases. We prove a `strong' Durfee-type inequality for any smoothing of a Gorenstein singularity, provided that the intersection form of the resolution is unimodular. We also prove the conjectured `weak' inequality for all hypersurface singularities and for sufficiently large multiplicity strict complete intersections. The proofs establish general inequalities valid for any numerically Gorenstein normal surface singularity.

Keywords: Durfee's Conjecture, surface singularities, signature of smoothing, geometric genus, resolution, unimodular intersection form.

Class. math. : 32S05, 32S25, 15A63; 14Bxx, 32Sxx.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Arnol'd, V. I. and Varchenko, A. N. and Guse-Zade, S. M.
Singularities of differentiable mappings. II
``Nauka'', Moscow, 1984
Math Reviews MR755329
2
Arnol'd, V. I. and Goryunov, V. V. and Lyashko, O. V. and Vasil'ev, V. A.
Singularity theory. I
Springer, Berlin, 1998
Math Reviews MR1660090
3
Ashikaga, Tadashi
Normal two-dimensional hypersurface triple points and the Horikawa type resolution
Tohoku Math. J. 44 (1992) 177–200
Math Reviews MR1161610
4
Bennett, Bruce
Normally flat deformations
Trans. Amer. Math. Soc. 225 (1977) 1–57
Math Reviews MR0498555
5
Durfee, Alan H.
The signature of smoothings of complex surface singularities
Math. Ann. 232 (1978) 85–98
Math Reviews MR0466620
6
de Fernex, Tommaso
Length, multiplicity, and multiplier ideals
Trans. Amer. Math. Soc. 358 (2006) 3717–3731
Math Reviews MR2218996
7
Elkies, Noam D.
A characterization of the <b>Z</b>^n lattice
Math. Res. Lett. 2 (1995) 321–326
Math Reviews MR1338791
8
Greuel, Gert-Martin
Der Gauss-Manin-Zusammenhang isolierter Singularitäten von vollständigen Durchschnitten
Math. Ann. 214 (1975) 235–266
Math Reviews MR0396554
9
Greuel, Gert-Martin and Hamm, Helmut A.
Invarianten quasihomogener vollständiger Durchschnitte
Invent. math. 49 (1978) 67–86
Math Reviews MR511096
10
Hamm, Helmut A.
Invariants of weighted homogeneous singularities
in Journées Complexes 85 (Nancy, 1985)
Inst. Élie Cartan 10 (1986) 6–13
Math Reviews MR933782
11
12
Kerner, Dmitry and Némethi, András
The Milnor fibre signature is not semi-continuous
in Topology of algebraic varieties and singularities
Contemp. Math. 538 (2011) 369–376
Math Reviews MR2777830
13
Kerner, Dmitry and Némethi, András
A counterexample to Durfee's conjecture
C. R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada 34 (2012) 50–64
Math Reviews MR2954042
14
Kerner, Dmitry and Némethi, András
The `corrected Durfee's inequality' for homogeneous complete intersections
Math. Z. 274 (2013) 1385–1400
Math Reviews MR3078271
15
Hovanski, A. G.
Newton polyhedra, and the genus of complete intersections
Funktsional. Anal. i Prilozhen. 12 (1978) 51–61
Math Reviews MR487230
16
Laufer, Henry B.
On for surface singularities
in Several complex variables (Proc. Sympos. Pure Math., Vol. XXX, Part 1, Williams Coll., Williamstown, Mass., 1975)
(1977) 45–49
Math Reviews MR0450287
17
Laufer, Henry B.
The multiplicity of isolated two-dimensional hypersurface singularities
Trans. Amer. Math. Soc. 302 (1987) 489–496
Math Reviews MR891631
18
Looijenga, Eduard J.N.
Isolated singular points on complete intersections
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1984
Math Reviews MR747303
19
Looijenga, Eduard J.N.
Riemann-Roch and smoothings of singularities
Topology 25 (1986) 293–302
Math Reviews MR842426
20
Morales, Marcel
Fonctions de Hilbert, genre géométrique d'une singularité quasi homogène Cohen-Macaulay
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 301 (1985) 699–702
Math Reviews MR818548
21
Melle-Hernández, A.
Milnor numbers for surface singularities
Israel J. Math. 115 (2000) 29–50
Math Reviews MR1749672
22
Milnor, John
Singular points of complex hypersurfaces
Princeton Univ. Press, Princeton, N.J.; University of Tokyo Press, Tokyo, 1968
Math Reviews MR0239612
23
Moishezon, Boris and Teicher, Mina
Simply-connected algebraic surfaces of positive index
Invent. math. 89 (1987) 601–643
Math Reviews MR903386
24
Mumford, David
The topology of normal singularities of an algebraic surface and a criterion for simplicity
Publ. Math. IHÉS 9 (1961) 5–22
Math Reviews MR0153682
25
Némethi, András
Dedekind sums and the signature of f(x,y)+z^N
Selecta Math. (N.S.) 4 (1998) 361–376
Math Reviews MR1669948
26
Némethi, András
Dedekind sums and the signature of f(x,y)+z^N. II
Selecta Math. (N.S.) 5 (1999) 161–179
Math Reviews MR1694898
27
Némethi, András
On the spectrum of curve singularities
in Singularities (Oberwolfach, 1996)
Progr. Math. 162 (1998) 93–102
Math Reviews MR1652469
28
Némethi, András
The Seiberg-Witten invariants of negative definite plumbed 3-manifolds
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 13 (2011) 959–974
Math Reviews MR2800481
29
Némethi, András and Okuma, Tomohiro
On the Casson invariant conjecture of Neumann-Wahl
J. Algebraic Geom. 18 (2009) 135–149
Math Reviews MR2448281
30
Neumann, Walter D. and Wahl, Jonathan
Casson invariant of links of singularities
Comment. Math. Helv. 65 (1990) 58–78
Math Reviews MR1036128
31
Neumann, Walter D. and Wahl, Jonathan
Complex surface singularities with integral homology sphere links
Geom. Topol. 9 (2005) 757–811
Math Reviews MR2140992
32
Owens, Brendan and Strle, Sašo
A characterization of the Z^nZ() lattice and definite nonunimodular intersection forms
Amer. J. Math. 134 (2012) 891–913
Math Reviews MR2956253
33
Roulleau, Xavier and Urzúa, Giancarlo
Chern slopes of simply connected complex surfaces of general type are dense in [2,3]
Ann. of Math. 182 (2015) 287–306
Math Reviews MR3374961
34
Steenbrink, J. H. M.
Mixed Hodge structures associated with isolated singularities
in Singularities, Part 2 (Arcata, Calif., 1981)
Proc. Sympos. Pure Math. 40 (1983) 513–536
Math Reviews MR713277
35
Tomari, Masataka
The inequality 8p< for hypersurface two-dimensional isolated double points
Math. Nachr. 164 (1993) 37–48
Math Reviews MR1251454
36
Wagreich, Philip
Elliptic singularities of surfaces
Amer. J. Math. 92 (1970) 419–454
Math Reviews MR0291170
37
Wahl, Jonathan
Smoothings of normal surface singularities
Topology 20 (1981) 219–246
Math Reviews MR608599
38
Xu, Yi-Jing and Yau, Stephen T.
Durfee conjecture and coordinate free characterization of homogeneous singularities
J. Differential Geom. 37 (1993) 375–396
Math Reviews MR1205449
39
Yau, Stephen T. and Zhang, Letian
An upper estimate of integral points in real simplices with an application to singularity theory
Math. Res. Lett. 13 (2006) 911–921
Math Reviews MR2280784