Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.156.58.187
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 50 (2017)

Parutions < série 4, 50

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 50, fascicule 2 (2017)

Yoshinori Gongyo, Shin-ichi Matsumura
Versions of injectivity and extension theorems
Annales scientifiques de l'ENS 50, fascicule 2 (2017), 479-502

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Versions des théorèmes d'injectivité et d'extension
Nous donnons une version analytique du théorème d'injectivité en utilisant les idéaux multiplicateurs, et démontrons des théorèmes d'extension pour le faisceau adjoint d'une paire dlt. De plus nous obtenons des résultats de semi-amplitude liés à la conjecture d'abondance en géométrie birationnelle et la conjecture de semi-amplitude pour les variétés hyperkählériennes.

Mots-clefs : Théorème d'injectivité, théorème d'extension, conjecture d'abondance.

Abstract:
We give an analytic version of the injectivity theorem by using multiplier ideal sheaves of singular hermitian metrics, and prove extension theorems for the log canonical bundle of dlt pairs. Moreover we obtain partial results related to the abundance conjecture in birational geometry and the semi-ampleness conjecture for hyperKähler manifolds.

Keywords: Injectivity theorem, extension theorem, abundance conjecture.

Class. math. : 14E30, 14F18, 32L10, 32L20, 32J25.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Ambro, Florin
Quasi-log varieties
Tr. Mat. Inst. Steklova 240 (2003) 220–239
Math Reviews MR1993751
2
Ambro, Florin
An injectivity theorem
Compos. math. 150 (2014) 999–1023
Math Reviews MR3223880
3
4
Birkar, Caucher and Cascini, Paolo and Hacon, Christopher D. and McKernan, James
Existence of minimal models for varieties of log general type
J. Amer. Math. Soc. 23 (2010) 405–468
Math Reviews MR2601039
5
Campana, Frédéric and Oguiso, Keiji and Peternell, Thomas
Non-algebraic hyperkähler manifolds
J. Differential Geom. 85 (2010) 397–424
Math Reviews MR2739808
6
Demailly, Jean-Pierre
Regularization of closed positive currents and intersection theory
J. Algebraic Geom. 1 (1992) 361–409
Math Reviews MR1158622
7
Demailly, Jean-Pierre
Analytic methods in algebraic geometry
International Press, Somerville, MA; Higher Education Press, Beijing, 2012
Math Reviews MR2978333
8
9
Demailly, Jean-Pierre and Hacon, Christopher D. and Păun, Mihai
Extension theorems, non-vanishing and the existence of good minimal models
Acta Math. 210 (2013) 203–259
Math Reviews MR3070567
10
Demailly, Jean-Pierre and Peternell, Thomas and Schneider, Michael
Pseudo-effective line bundles on compact Kähler manifolds
Internat. J. Math. 12 (2001) 689–741
Math Reviews MR1875649
11
Enoki, Ichiro
Kawamata-Viehweg vanishing theorem for compact Kähler manifolds
in Einstein metrics and Yang-Mills connections (Sanda, 1990)
Lecture Notes in Pure and Appl. Math. 145 (1993) 59–68
Math Reviews MR1215279
12
Esnault, Hélène and Viehweg, Eckart
Lectures on vanishing theorems
Birkhäuser, 1992
Math Reviews MR1193913
13
Fujino, Osamu
Abundance theorem for semi log canonical threefolds
Duke Math. J. 102 (2000) 513–532
Math Reviews MR1756108
14
Fujino, Osamu
What is log terminal?
in Flips for 3-folds and 4-folds
Oxford Lecture Ser. Math. Appl. 35 (2007) 49–62
Math Reviews MR2359341
15
16
Fujino, Osamu
Semi-stable minimal model program for varieties with trivial canonical divisor
Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci. 87 (2011) 25–30
Math Reviews MR2802603
17
Fujino, Osamu
Fundamental theorems for the log minimal model program
Publ. Res. Inst. Math. Sci. 47 (2011) 727–789
Math Reviews MR2832805
18
Fujino, Osamu
A transcendental approach to Kollár's injectivity theorem
Osaka J. Math. 49 (2012) 833–852
Math Reviews MR2993068
19
20
21
Fujino, Osamu and Gongyo, Yoshinori
Log pluricanonical representations and the abundance conjecture
Compos. math. 150 (2014) 593–620
Math Reviews MR3200670
22
Gongyo, Yoshinori
Remarks on the non-vanishing conjecture
in Algebraic geometry in east Asia—Taipei 2011
Adv. Stud. Pure Math. 65 (2015) 107–116
Math Reviews MR3380777
23
Gongyo, Yoshinori and Lehmann, Brian
Reduction maps and minimal model theory
Compos. math. 149 (2013) 295–308
Math Reviews MR3020310
24
Hacon, Christopher D. and McKernan, James and Xu, Chenyang
ACC for log canonical thresholds
Ann. of Math. 180 (2014) 523–571
Math Reviews MR3224718
25
26
Kawamata, Yujiro
Pluricanonical systems on minimal algebraic varieties
Invent. math. 79 (1985) 567–588
Math Reviews MR782236
27
Kawamata, Yujiro
Abundance theorem for minimal threefolds
Invent. math. 108 (1992) 229–246
Math Reviews MR1161091
28
Kawamata, Yujiro and Matsuda, Katsumi and Matsuki, Kenji
Introduction to the minimal model problem
in Algebraic geometry, Sendai, 1985
Adv. Stud. Pure Math. 10 (1987) 283–360
Math Reviews MR946243
29
Keel, Sean and Matsuki, Kenji and McKernan, James
Log abundance theorem for threefolds
Duke Math. J. 75 (1994) 99–119
Math Reviews MR1284817
30
Kollár, János
Higher direct images of dualizing sheaves. I
Ann. of Math. 123 (1986) 11–42
Math Reviews MR825838
31
Kollár, János and Kovács, Sándor J.
Log canonical singularities are Du Bois
J. Amer. Math. Soc. 23 (2010) 791–813
Math Reviews MR2629988
32
Kollár, János
Adjunction and discrepancies, Flips and Abundance for algebraic threefolds
Astérisque 211 (1992) 183–192
33
Kollár, János and Mori, Shigefumi
Birational geometry of algebraic varieties
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1998
Math Reviews MR1658959
34
35
Matsumura, Shin-ichi
A Nadel vanishing theorem via injectivity theorems
Math. Ann. 359 (2014) 785–802
Math Reviews MR3231016
36
37
Matsumura, Shin-ichi
A Nadel vanishing theorem for metrics with minimal singularities on big line bundles
Adv. Math. 280 (2015) 188–207
Math Reviews MR3350216
38
Matsumura, Shin-ichi
Injectivity theorems with multiplier ideal sheaves and their applications
in Complex analysis and geometry
Springer Proc. Math. Stat. 144 (2015) 241–255
Math Reviews MR3446761
39
Nakayama, Noboru
Zariski-decomposition and abundance
Mathematical Society of Japan, Tokyo, 2004
Math Reviews MR2104208
40
Ohsawa, Takeo
On a curvature condition that implies a cohomology injectivity theorem of Kollár-Skoda type
Publ. Res. Inst. Math. Sci. 41 (2005) 565–577
Math Reviews MR2153535
41
Tankeev, S. G.
n-dimensional canonically polarized varieties, and varieties of basic type
Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 35 (1971) 31–44
Math Reviews MR0277528
42
Verbitsky, Misha
Hyperkähler SYZ conjecture and semipositive line bundles
Geom. Funct. Anal. 19 (2010) 1481–1493
Math Reviews MR2585581