Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.221.13
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 50 (2017)

Parutions < série 4, 50

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 50, fascicule 1 (2017)

Alina Marian, Dragos Oprea, Rahul Pandharipande
Segre classes and Hilbert schemes of points
Annales scientifiques de l'ENS 50, fascicule 1 (2017), 239-267

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Classes de Segre et schémas de Hilbert ponctuels
Nous démontrons une formule explicite pour les intégrales des classes de Segre des fibrés tautologiques sur les schémas de Hilbert ponctuels d'une surface K3. À cette fin, on utilise la formule de localisation de la classe virtuelle fondamentale pour certains schémas Quot de Grothendieck associés à la surface K3. On en déduit sur les schémas de Hilbert ponctuels des formules récursives entraînant les classes de Segre, qu'on peut résoudre explicitement. Ce résultat établit une conjecture de M. Lehn de 1999, dans le cas des surfaces de classe canonique triviale. Les récursions décrites ici appartiennent à un tableau beaucoup plus vaste. En localisant les classes virtuelles des schémas Quot relatifs, on obtient des nouvelles relations entre les classes tautologiques dans l'anneau de Chow des espaces des modules des surfaces et de leurs schémas de Hilbert ponctuels relatifs. Pour l'espace des modules des surfaces K3, cette méthode donne des relations entre les classes kappa et les classes de Noether-Lefschetz. Nous proposons de nouvelles conjectures sur les anneaux de Chow tautologiques.

Mots-clefs : Schémas de Hilbert ponctuels, schémas Quot, espaces des modules des surfaces K3, classes de Chow tautologiques.

Abstract:
We prove a closed formula for the integrals of the top Segre classes of tautological bundles over the Hilbert schemes of points of a K3 surface X. We derive relations among the Segre classes via equivariant localization of the virtual fundamental classes of Quot schemes on X. The resulting recursions are then solved explicitly. The formula proves the K-trivial case of a conjecture of M. Lehn from 1999. The relations determining the Segre classes fit into a much wider theory. By localizing the virtual classes of certain relative Quot schemes on surfaces, we obtain new systems of relations among tautological classes on moduli spaces of surfaces and their relative Hilbert schemes of points. For the moduli of K3 surfaces, we produce relations intertwining the classes and the Noether-Lefschetz loci. Conjectures are proposed.

Keywords: Hilbert schemes of points, Quot schemes, moduli of K3 surfaces, tautological classes.

Class. math. : 14J28, 14C05, 14J10


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Atiyah, M. F. and Bott, R.
The moment map and equivariant cohomology
Topology 23 (1984) 1–28
Math Reviews MR721448
2
Behrend, K. and Fantechi, B.
The intrinsic normal cone
Invent. math. 128 (1997) 45–88
Math Reviews MR1437495
3
4
Borcherds, Richard E.
The Gross-Kohnen-Zagier theorem in higher dimensions
Duke Math. J. 97 (1999) 219–233
Math Reviews MR1682249
5
Cotterill, Ethan
Geometry of curves with exceptional secant planes: linear series along the general curve
Math. Z. 267 (2011) 549–582
Math Reviews MR2776048
6
Dürr, Markus and Kabanov, Alexandre and Okonek, Christian
Poincaré invariants
Topology 46 (2007) 225–294
Math Reviews MR2319736
7
Ellingsrud, Geir and Göttsche, Lothar and Lehn, Manfred
On the cobordism class of the Hilbert scheme of a surface
J. Algebraic Geom. 10 (2001) 81–100
Math Reviews MR1795551
8
van der Geer, Gerard and Katsura, Toshiyuki
Note on tautological classes of moduli of K3 surfaces
Mosc. Math. J. 5 (2005) 775–779
Math Reviews MR2266459
9
Graber, T. and Pandharipande, Rahul
Localization of virtual classes
Invent. math. 135 (1999) 487–518
Math Reviews MR1666787
10
Jabotinsky, Eri
Representation of functions by matrices. Application to Faber polynomials
Proc. Amer. Math. Soc. 4 (1953) 546–553
Math Reviews MR0059359
11
12
Kudla, Stephen S. and Millson, John J.
Intersection numbers of cycles on locally symmetric spaces and Fourier coefficients of holomorphic modular forms in several complex variables
Publ. Math. IHÉS 71 (1990) 121–172
Math Reviews MR1079646
13
Le Barz, Patrick
Sur une formule de Castelnuovo pour les espaces multisécants
Boll. Unione Mat. Ital. Sez. B Artic. Ric. Mat. 10 (2007) 381–387
Math Reviews MR2339448
14
Lehn, Manfred
Chern classes of tautological sheaves on Hilbert schemes of points on surfaces
Invent. math. 136 (1999) 157–207
Math Reviews MR1681097
15
Marian, Alina and Oprea, Dragos
Virtual intersections on the Quot scheme and Vafa-Intriligator formulas
Duke Math. J. 136 (2007) 81–113
Math Reviews MR2271296
16
Marian, Alina and Oprea, Dragos and Pandharipande, Rahul
The moduli space of stable quotients
Geom. Topol. 15 (2011) 1651–1706
Math Reviews MR2851074
17
Maulik, Davesh
Supersingular K3 surfaces for large primes
Duke Math. J. 163 (2014) 2357–2425
Math Reviews MR3265555
18
Maulik, Davesh and Pandharipande, Rahul
Gromov-Witten theory and Noether-Lefschetz theory
in A celebration of algebraic geometry
Clay Math. Proc. 18 (2013) 469–507
Math Reviews MR3114953
19
Nakajima, Hiraku
Heisenberg algebra and Hilbert schemes of points on projective surfaces
Ann. of Math. 145 (1997) 379–388
Math Reviews MR1441880
20
O'Grady, K.
Moduli of abelian and K3 surfaces
Thèse, Brown University (1986)
21
Pandharipande, Rahul
The ring of the moduli of curves of compact type
Acta Math. 208 (2012) 335–388
Math Reviews MR2931383
22
23
Schultheis, D.
Virtual invariants of Quot schemes over del Pezzo surfaces
Thèse, University of San Diego (2012)
24
Tikhomirov, A. S.
Standard bundles on a Hilbert scheme of points on a surface
in Algebraic geometry and its applications (Yaroslavl0.5pt', 1992)
Aspects Math., E25 (1994) 183–203
Math Reviews MR1282029
25
Tikhomirov, A. S. and Troshina, T. L.
Top Segre class of a standard vector bundle E4D on the Hilbert scheme Hilb4S of a surface S
in Algebraic geometry and its applications (Yaroslavl, 1992)
Aspects Math., E25 (1994) 205–226
Math Reviews MR1282030
26
Tyurin, A. N.
Spin-polynomial invariants of smooth structures on algebraic surfaces
Izv. Ross. Akad. Nauk Ser. Mat. 57 (1993) 125–164
Math Reviews MR1230970
27