Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.167.18.170
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 50 (2017)

Parutions < série 4, 50

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 50, fascicule 5 (2017)

Valentin Blomer, Jean Bourgain, Maksym Radziwiłł, Zeév Rudnick
Small gaps in the spectrum of the rectangular billiard
Annales scientifiques de l'ENS 50, fascicule 5 (2017), 1283-1300

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Petits espacements dans le spectre d'un billard rectangulaire
On étudie l'écart minimal dans les N premières valeurs propres du Laplacien d'un billard rectangulaire dont le rapport des côtés est égal à 1/. On compare nos résultats avec l'écart minimal des points provenant d'une suite aléatoire poissonienne. Pour un irrationnel quadratique d'un certain type, par exemple la racine d'un nombre rationnel, nous démontrons que l'écart minimal est approximativement de taille 1/N. Cela est en accord avec les statistiques poissoniennes. Nous démontrons aussi un phénomène semblable pour presque tout au sens de la mesure de Lebesgue. Cependant, à une échelle fine, de taille 1/N, nous démontrons que l'écart minimal entre les valeurs propres et celui d'une suite poissonienne ont un comportement différent. Les démonstrations utilisent plusieurs résultats d'origine arithmétique, tels que l'approximation diophantienne, la théorie des fractions continues, et des résultats provenant de la théorie analytique des nombres.

Mots-clefs : Billard rectangulaire, statistiques poissoniennes, petits espacements, approximation diophantienne, séquence de divisibilité, polynôme de Tchebychev, polynôme de Dirichlet, fonction zêta de Riemann.

Abstract:
We study the size of the minimal gap between the first N eigenvalues of the Laplacian on a rectangular billiard having irrational squared aspect ratio , in comparison to the corresponding quantity for a Poissonian sequence. If  is a quadratic irrationality of certain type, such as the square root of a rational number, we show that the minimal gap is roughly of size 1/N, which is essentially consistent with Poisson statistics. We also give related results for a set of 's of full measure. However, on a fine scale we show that Poisson statistics is violated for all . The proofs use a variety of ideas of an arithmetical nature, involving Diophantine approximation, the theory of continued fractions, and results in analytic number theory.

Keywords: rectangular billard, Poisson statistics, small gaps, diophantine approximation, divisibility sequence, Chebyshev polynomials, Dirichlet polynomials, Riemann zeta-function.

Class. math. : 35P20, 11E16; 11J04, 11B39, 11L07.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Ben Arous, Gérard and Bourgade, Paul
Extreme gaps between eigenvalues of random matrices
Ann. Probab. 41 (2013) 2648–2681
Math Reviews MR3112927
2
Berry, M. V. and Tabor, M.
Level clustering in the regular spectrum
Proc. Roy. Soc. London 356 (1977) 375–394
3
Bohigas, Oriol and Giannoni, Marie-Joya and Schmit, Charles
Spectral fluctuations of classically chaotic quantum systems
in Quantum chaos and statistical nuclear physics
Lecture Notes in Phys. 263 (1986) 18–40
Math Reviews MR870168
4
Bourgain, Jean
A quantitative Oppenheim theorem for generic diagonal quadratic forms
Israel J. Math. 215 (2016) 503–512
Math Reviews MR3551907
5
6
Devroye, Luc
Upper and lower class sequences for minimal uniform spacings
Z. Wahrsch. verw. Gebiete 61 (1982) 237–254
Math Reviews MR675613
7
Erdös, Paul
Some remarks on number theory
Riveon Lematematika 9 (1955) 45–48
Math Reviews MR0073619
8
Eskin, Alex and Margulis, Gregory and Mozes, Shahar
Quadratic forms of signature (2,2) and eigenvalue spacings on rectangular 2-tori
Ann. of Math. 161 (2005) 679–725
Math Reviews MR2153398
9
Ford, Kevin
The distribution of integers with a divisor in a given interval
Ann. of Math. 168 (2008) 367–433
Math Reviews MR2434882
10
Heath-Brown, D. R.
A new kth derivative estimate for exponential sums via Vinogradov's mean value
Tr. Mat. Inst. Steklova 296 (2017) 95–110
Math Reviews MR3640775
11
Horak, P. and Skula, L.
A characterization of the second-order strong divisibility sequences
Fibonacci Quart. 23 (1985) 126–132
Math Reviews MR797130
12
Iwaniec, Henryk and Kowalski, Emmanuel
Analytic number theory
American Mathematical Society Colloquium Publications, vol. 53, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2004
Math Reviews MR2061214
13
Khinchin, A. Ya.
Continued fractions
Dover Publications, Inc., Mineola, NY, 1997 reprint of the 1964 translation
Math Reviews MR1451873
14
Knuth, Donald E.
The art of computer programming. Vol. 1
Addison-Wesley, Reading, MA, 1997
Math Reviews MR3077152
15
Lévy, P.
Sur la division d'un segment par des points choisis au hasard
C. R. Acad. Sci. Paris 208 (1939) 147–149
16
Montgomery, H. L.
The pair correlation of zeros of the zeta function
in Analytic number theory (Proc. Sympos. Pure Math., Vol. XXIV, St. Louis Univ., St. Louis, Mo., 1972)
(1973) 181–193
Math Reviews MR0337821
17
Rayes, M. O. and Trevisan, V. and Wang, P. S.
Factorization properties of Chebyshev polynomials
Comput. Math. Appl. 50 (2005) 1231–1240
Math Reviews MR2175585
18
Richert, H.-E.
Zur Abschätzung der Riemannschen Zetafunktion in der Nähe der Vertikalen =1
Math. Ann. 169 (1967) 97–101
Math Reviews MR0205954
19
Rivlin, Theodore J.
Chebyshev polynomials
Pure and Applied Mathematics (New York), John Wiley Sons, Inc., New York, 1990
Math Reviews MR1060735
20
Rudnick, Zeév and Sarnak, Peter
Zeros of principal L-functions and random matrix theory
Duke Math. J. 81 (1996) 269–322
Math Reviews MR1395406
21
Sarnak, Peter
Values at integers of binary quadratic forms
in Harmonic analysis and number theory (Montreal, PQ, 1996)
CMS Conf. Proc. 21 (1997) 181–203
Math Reviews MR1472786
22
Vinson, Jade P.
Closest spacing of consecutive eigenvalues
Thèse, Princeton University (2001)
Math Reviews MR2702214