Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.23.251
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 50 (2017)

Parutions < série 4, 50

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 50, fascicule 5 (2017)

Goulwen Fichou, Masahiro Shiota
Real Milnor Fibres and Puiseux Series
Annales scientifiques de l'ENS 50, fascicule 5 (2017), 1205-1240

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Fibres de Milnor réelles et séries de Puiseux
On associe à un zéro d'une fonction polynomiale réelle, un ensemble de séries de Puiseux algébriques. Cet ensemble détermine à la fois la topologie et la géométrie des fibres de Milnor de la fonction en ce point. Pour démontrer cela, on combine les propriétés de modération de cet ensemble de séries de Puiseux, considéré comme un objet de la géométrie réelle sur le corps des séries de Puiseux algébriques, avec son comportement en tant qu'espace de dimension infini sur le corps des nombres réels.

Mots-clefs : Fibres de Milnor, homologie semi-algébrique, topologie linéaire par morceaux.

Abstract:
Given a real polynomial function and a point in its zero locus, we defined a set consisting of algebraic real Puiseux series naturally attached to these data. We prove that this set determines the topology and the geometry of the real Milnor fibre of the function at this point. To achieve this goal, we balance between the tameness properties of this set of Puiseux series, considered as a real algebraic object over the field of algebraic Puiseux series, and its behavior as an infinite dimensional object over the real numbers.

Keywords: Milnor fibres, semialgebraic homology, PL-topology.

Class. math. : 14P15


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Bochnak, Jacek and Coste, Michel and Roy, Marie-Françoise
Real algebraic geometry
Springer, 1998
Math Reviews MR1659509
2
Comte, Georges and Fichou, Goulwen
Grothedieck ring of semialgebraic formulas and motivic real Milnor fibers
Geom. Topol. 18 (2014) 963–996
Math Reviews MR3190606
3
Coste, Michel and Ruiz, Jesús M. and Shiota, Masahiro
Approximation in compact Nash manifolds
Amer. J. Math. 117 (1995) 905–927
Math Reviews MR1342835
4
Coste, Michel and Shiota, Masahiro
Thom's first isotopy lemma: a semialgebraic version, with uniform bound
in Real analytic and algebraic geometry (Trento, 1992)
(1995) 83–101
Math Reviews MR1320312
5
Delfs, Hans and Knebusch, Manfred
On the homology of algebraic varieties over real closed fields
J. reine angew. Math. 335 (1982) 122–163
Math Reviews MR667464
6
Denef, Jan and Loeser, François
Germs of arcs on singular algebraic varieties and motivic integration
Invent. math. 135 (1999) 201–232
Math Reviews MR1664700
7
Fichou, Goulwen and Shiota, Masahiro
Continuous mappings between spaces of arcs
Bull. Soc. Math. France 143 (2015) 315–337
Math Reviews MR3351182
8
Fichou, Goulwen and Shiota, Masahiro
Analytic equivalence of normal crossing functions on a real analytic manifold
Proc. Lond. Math. Soc. 104 (2012) 1121–1170
Math Reviews MR2946083
9
Hrushovski, Ehud and Kazhdan, David
Integration in valued fields
in Algebraic geometry and number theory
Progr. Math. 253 (2006) 261–405
Math Reviews MR2263194
10
Hrushovski, Ehud and Loeser, François
Monodromy and the Lefschetz fixed point formula
Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 48 (2015) 313–349
Math Reviews MR3346173
11
Kirby, Robion C. and Siebenmann, Laurence C.
Foundational essays on topological manifolds, smoothings, and triangulations
Princeton Univ. Press, Princeton, N.J.; University of Tokyo Press, Tokyo, 1977
Math Reviews MR0645390
12
McCrory, Clint and Parusiński, Adam
Complex monodromy and the topology of real algebraic sets
Compos. math. 106 (1997) 211–233
Math Reviews MR1457340
13
Macpherson, Dugald and Marker, David and Steinhorn, Charles
Weakly o-minimal structures and real closed fields
Trans. Amer. Math. Soc. 352 (2000) 5435–5483
Math Reviews MR1781273
14
Milnor, John
Microbundles. I
Topology 3 (1964) 53–80
Math Reviews MR0161346
15
Milnor, John
Singular points of complex hypersurfaces
Princeton Univ. Press, Princeton, N.J.; University of Tokyo Press, Tokyo, 1968
Math Reviews MR0239612
16
Nicaise, Johannes and Sebag, Julien
Motivic Serre invariants, ramification, and the analytic Milnor fiber
Invent. math. 168 (2007) 133–173
Math Reviews MR2285749
17
Rourke, Colin Patrick and Sanderson, Brian Joseph
Introduction to piecewise-linear topology
Springer, Berlin-New York, 1982
Math Reviews MR665919
18
Shiota, Masahiro
Nash manifolds
Springer, Berlin, 1987
Math Reviews MR904479
19
Shiota, Masahiro
Geometry of subanalytic and semialgebraic sets
Birkhäuser, 1997
Math Reviews MR1463945
20
Shiota, Masahiro
O-minimal Hauptvermutung for polyhedra I
Invent. math. 196 (2014) 163–232
Math Reviews MR3179575
21
22