Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.166.207.223
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 50 (2017)

Parutions < série 4, 50

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 50, fascicule 4 (2017)

William M. Feldman, Inwon C. Kim
Continuity and discontinuity of the boundary layer tail
Annales scientifiques de l'ENS 50, fascicule 4 (2017), 1017-1064

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Continuité et discontinuité de la queue de la couche limite
Nous étudions les propriétés de continuité des données sur les bords homogénéisées g pour des problèmes de Dirichlet avec des données oscillantes. La condition au bord homogénéisée se pose comme la queue de la couche limite d'un problème posé dans un demi-espace. Les propriétés de cette queue de la couche limite en fonction de la direction normale du demi-espace jouent un rôle important dans le processus d'homogénéisation dans des domaines bornés généraux. Nous montrons que, pour un opérateur non-rotation invariant générique et les données au bord, g est discontinu à chaque direction rationnelle. En particulier, cela implique que la condition de continuité de Choi et Kim [16] est essentiellement sharp. D'autre part, lorsque la condition de [16] est satisfaite, nous montrons un module de continuité Hölder pour g. Lorsque l'opérateur est linéaire, nous montrons que g est 1d-Hölder jusqu'à un facteur logarithmique. Les preuves sont basées sur une nouvelle observation géométrique sur le comportement limite de g dans des directions rationnelles, ce qui réduit à une classe de problèmes deux dimensionnelles pour les projections de l'opérateur homogénéisé.

Mots-clefs : Homogénéisation, données oscillantes sur les bords, équation elliptique complément non linéaire, couche limite.

Abstract:
We investigate the continuity properties of the homogenized boundary data g for oscillating Dirichlet boundary data problems. The homogenized boundary condition arises as the boundary layer tail of a problem set in a half-space. The continuity properties of this boundary layer tail depending on the normal direction of the half space play an important role in the homogenization process in general bounded domains. We show that, for a generic non-rotation-invariant operator and boundary data, g is discontinuous at every rational direction. In particular this implies that the continuity condition of Choi and Kim [16] is essentially sharp. On the other hand, when the condition of [16] holds, we show a Hölder modulus of continuity for g. When the operator is linear we show that g is Hölder-1d up to a logarithmic factor. The proofs are based on a new geometric observation on the limiting behavior of g at rational directions, reducing to a class of two dimensional problems for projections of the homogenized operator.

Keywords: Homogenization, oscillating boundary data, fully nonlinear elliptic equations, boundary layers.

Class. math. : 35J60, 35J57, 35B27, 76F40.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
2
Aleksanyan, Hayk and Shahgholian, Henrik and Sjölin, Per
Applications of Fourier analysis in homogenization of Dirichlet problem I: Pointwise estimates
J. Differential Equations 254 (2013) 2626–2637
Math Reviews MR3016217
3
Aleksanyan, Hayk and Shahgholian, Henrik and Sjölin, Per
Applications of Fourier analysis in homogenization of the Dirichlet problem: L^p estimates
Arch. Ration. Mech. Anal. 215 (2015) 65–87
Math Reviews MR3296144
4
Aleksanyan, Hayk and Shahgholian, Henrik and Sjölin, Per
Applications of Fourier analysis in homogenization of Dirichlet problem III: Polygonal domains
J. Fourier Anal. Appl. 20 (2014) 524–546
Math Reviews MR3217486
5
Arisawa, Mariko
Long time averaged reflection force and homogenization of oscillating Neumann boundary conditions
Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 20 (2003) 293–332
Math Reviews MR1961518
6
Armstrong, Scott N. and Smart, Charles K.
Quantitative stochastic homogenization of elliptic equations in nondivergence form
Arch. Ration. Mech. Anal. 214 (2014) 867–911
Math Reviews MR3269637
7
Avellaneda, Marco and Lin, Fang-Hua
L^p bounds on singular integrals in homogenization
Comm. Pure Appl. Math. 44 (1991) 897–910
Math Reviews MR1127038
8
Avellaneda, Marco and Lin, Fang-Hua
Compactness methods in the theory of homogenization
Comm. Pure Appl. Math. 40 (1987) 803–847
Math Reviews MR910954
9
Avellaneda, Marco and Lin, Fang-Hua
Compactness methods in the theory of homogenization. II. Equations in nondivergence form
Comm. Pure Appl. Math. 42 (1989) 139–172
Math Reviews MR978702
10
Barles, Guy and Da Lio, F. and Lions, P.-L. and Souganidis, Panagiotis E.
Ergodic problems and periodic homogenization for fully nonlinear equations in half-space type domains with Neumann boundary conditions
Indiana Univ. Math. J. 57 (2008) 2355–2375
Math Reviews MR2463972
11
Barles, Guy and Mironescu, Elisabeth
On homogenization problems for fully nonlinear equations with oscillating Dirichlet boundary conditions
Asymptot. Anal. 82 (2013) 187–200
Math Reviews MR3086564
12
Bensoussan, Alain and Lions, Jacques-Louis and Papanicolaou, George
Asymptotic analysis for periodic structures
Studies in Mathematics and its Applications, vol. 5, North-Holland Publishing Co., Amsterdam-New York, 1978
Math Reviews MR503330
13
Caffarelli, Luis A. and Cabré, Xavier
Fully nonlinear elliptic equations
American Mathematical Society Colloquium Publications, vol. 43, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1995
Math Reviews MR1351007
14
Caffarelli, Luis A. and Souganidis, Panagiotis E.
Rates of convergence for the homogenization of fully nonlinear uniformly elliptic pde in random media
Invent. math. 180 (2010) 301–360
Math Reviews MR2609244
15
Choi, Sunhi and Kim, Inwon and Lee, Ki-Ahm
Homogenization of Neumann boundary data with fully nonlinear operator
Anal. PDE 6 (2013) 951–972
Math Reviews MR3092734
16
Choi, Sunhi and Kim, Inwon C.
Homogenization for nonlinear PDEs in general domains with oscillatory Neumann boundary data
J. Math. Pures Appl. 102 (2014) 419–448
Math Reviews MR3227328
17
Crandall, Michael G. and Ishii, Hitoshi and Lions, Pierre-Louis
User's guide to viscosity solutions of second order partial differential equations
Bull. Amer. Math. Soc. 27 (1992) 1–67
Math Reviews MR1118699
18
Evans, Lawrence C.
The perturbed test function method for viscosity solutions of nonlinear PDE
Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A 111 (1989) 359–375
Math Reviews MR1007533
19
Feldman, William M.
Homogenization of the oscillating Dirichlet boundary condition in general domains
J. Math. Pures Appl. 101 (2014) 599–622
Math Reviews MR3192425
20
Feldman, William M. and Kim, Inwon C. and Souganidis, Panagiotis E.
Quantitative homogenization of elliptic partial differential equations with random oscillatory boundary data
J. Math. Pures Appl. 103 (2015) 958–1002
Math Reviews MR3318176
21
Gérard-Varet, David and Masmoudi, Nader
Homogenization in polygonal domains
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 13 (2011) 1477–1503
Math Reviews MR2825170
22
Gérard-Varet, David and Masmoudi, Nader
Homogenization and boundary layers
Acta Math. 209 (2012) 133–178
Math Reviews MR2979511
23
Guillen, Nestor and Schwab, Russell W.
Neumann homogenization via integro-differential operators
Discrete Contin. Dyn. Syst. 36 (2016) 3677–3703
Math Reviews MR3485848
24
Jensen, Robert
The maximum principle for viscosity solutions of fully nonlinear second order partial differential equations
Arch. Rational Mech. Anal. 101 (1988) 1–27
Math Reviews MR920674
25
Nadirashvili, Nikolai and Vlăduț, Serge
Nonclassical solutions of fully nonlinear elliptic equations
Geom. Funct. Anal. 17 (2007) 1283–1296
Math Reviews MR2373018
26
Nadirashvili, Nikolai and Vlăduț, Serge
Singular viscosity solutions to fully nonlinear elliptic equations
J. Math. Pures Appl. 89 (2008) 107–113
Math Reviews MR2391642
27
Nirenberg, Louis
On nonlinear elliptic partial differential equations and Hölder continuity
Comm. Pure Appl. Math. 6 (1953) 103–156; addendum, 395
Math Reviews MR0064986
28
Prange, Christophe
Asymptotic analysis of boundary layer correctors in periodic homogenization
SIAM J. Math. Anal. 45 (2013) 345–387
Math Reviews MR3032981
29
Tanaka, Hiroshi
Homogenization of diffusion processes with boundary conditions
in Stochastic analysis and applications
Adv. Probab. Related Topics 7 (1984) 411–437
Math Reviews MR776990
30
Tartar, Luc
The general theory of homogenization
Lecture Notes of the Unione Matematica Italiana, vol. 7, Springer, Berlin; UMI, Bologna, 2009 A personalized introduction
Math Reviews MR2582099