Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.226.41.91
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 4 (2016)

Christopher Frei, Marta Pieropan
O-minimality on twisted universal torsors and Manin's conjecture over number fields
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 4 (2016), 757-811

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
O-minimalité sur torseurs universels tordus et conjecture de Manin sur corps de nombres
La conjecture de Manin prédit la répartition des points rationnels sur les variétés de Fano. Elle a été vérifiée pour plusieurs variétés sur Q, en particulier certaines surfaces de del Pezzo, en utilisant des paramétrisations explicites des points rationnels par des points entiers sur des torseurs universels et des techniques de comptage de points de réseaux. On montre comment on peut appliquer cette méthode sur les corps de nombres quelconques, en démontrant la conjecture de Manin pour une surface de del Pezzo singulière de degré quatre et de type A_3 +A_1. La paramétrisation est présentée d'un point de vue général qui utilise des modèles entiers tordus de torseurs universels. Pour rendre possible le comptage sur les corps de nombres, on dévie de la procédure usuelle sur Q en mettant l'accent sur la géométrie des nombres dans le cadre des structures o-minimales.

Mots-clefs : Points rationnels, conjecture de Manin, o-minimalité, torseur universel.

Abstract:
Manin's conjecture predicts the distribution of rational points on Fano varieties. Using explicit parameterizations of rational points by integral points on universal torsors and lattice-point-counting techniques, it was proved for several specific varieties over Q, in particular del Pezzo surfaces. We show how this method can be implemented over arbitrary number fields, by proving Manin's conjecture for a singular quartic del Pezzo surface of type A_3 +A_1. The parameterization step is treated in high generality with the help of twisted integral models of universal torsors. To make the counting step feasible over arbitrary number fields, we deviate from the usual approach over Q by placing higher emphasis on the geometry of numbers in the framework of o-minimal structures.

Keywords: Rational points, Manin's conjecture, o-minimality, universal torsor.

Class. math. : 11D45; 14G05.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Arzhantsev, Ivan and Derenthal, Ulrich and Hausen, Jürgen and Laface, Antonio
Cox rings
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2015
Math Reviews MR3307753
2
de la Bretèche, Régis and Browning, Tim D.
On Manin's conjecture for singular del Pezzo surfaces of degree four. II
Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 143 (2007) 579–605
Math Reviews MR2373960 (2008k:14051)
3
Baier, Stephan and Browning, Tim D.
Inhomogeneous cubic congruences and rational points on del Pezzo surfaces
J. reine angew. Math. 680 (2013) 69–151
Math Reviews MR3100953
4
de la Bretèche, Régis and Browning, Tim D. and Derenthal, Ulrich
On Manin's conjecture for a certain singular cubic surface
Ann. Sci. École Norm. Sup. 40 (2007) 1–50
Math Reviews MR2332351 (2008e:11038)
5
de la Bretèche, Régis and Browning, Tim and Peyre, Emmanuel
On Manin's conjecture for a family of Châtelet surfaces
Ann. of Math. 175 (2012) 297–343
Math Reviews MR2874644
6
Blomer, Valentin and Brüdern, Jörg and Salberger, Per
On a certain senary cubic form
Proc. Lond. Math. Soc. 108 (2014) 911–964
Math Reviews MR3198752
7
Batyrev, Victor V. and Manin, Yu. I.
Sur le nombre des points rationnels de hauteur bornée des variétés algébriques
Math. Ann. 286 (1990) 27–43
Math Reviews MR1032922 (91g:11069)
8
Bourqui, David
Comptage de courbes sur le plan projectif éclaté en trois points alignés
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 59 (2009) 1847–1895
Math Reviews MR2573192 (2010i:11095)
9
Bourqui, David
La conjecture de Manin géométrique pour une famille de quadriques intrinsèques
Manuscripta Math. 135 (2011) 1–41
Math Reviews MR2783385
10
Bourqui, David
Exemples de comptages de courbes sur les surfaces
Math. Ann. 357 (2013) 1291–1327
Math Reviews MR3124933
11
de la Bretèche, Régis
Nombre de points de hauteur bornée sur les surfaces de del Pezzo de degré 5
Duke Math. J. 113 (2002) 421–464
Math Reviews MR1909606 (2003m:14033)
12
Batyrev, Victor V. and Tschinkel, Yuri
Manin's conjecture for toric varieties
J. Algebraic Geom. 7 (1998) 15–53
Math Reviews MR1620682 (2000c:11107)
13
Batyrev, Victor V. and Tschinkel, Yuri
Tamagawa numbers of polarized algebraic varieties
Astérisque 251 (1998) 299–340
Math Reviews MR1679843 (2000d:11090)
14
Barroero, Fabrizio and Widmer, Martin
Counting lattice points and O-minimal structures
Int. Math. Res. Not. 2014 (2014) 4932–4957
Math Reviews MR3264671
15
Chambert-Loir, Antoine and Tschinkel, Yuri
On the distribution of points of bounded height on equivariant compactifications of vector groups
Invent. math. 148 (2002) 421–452
Math Reviews MR1906155 (2003d:11094)
16
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Sansuc, Jean-Jacques
Torseurs sous des groupes de type multiplicatif1.5pt; applications à l'étude des points rationnels de certaines variétés algébriques
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 282 (1976) 1113–1116
Math Reviews MR0414556 (54 \#2657)
17
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Sansuc, Jean-Jacques
La descente sur les variétés rationnelles. II
Duke Math. J. 54 (1987) 375–492
Math Reviews MR899402 (89f:11082)
18
Davenport, H.
On a principle of Lipschitz
J. London Math. Soc. 26 (1951) 179–183
Math Reviews MR0043821 (13,323d)
19
Derenthal, Ulrich
On a constant arising in Manin's conjecture for del Pezzo surfaces
Math. Res. Lett. 14 (2007) 481–489
Math Reviews MR2318651 (2008i:14053)
20
Derenthal, Ulrich
Counting integral points on universal torsors
Int. Math. Res. Not. 2009 (2009) 2648–2699
Math Reviews MR2520770 (2010f:14019)
21
Derenthal, Ulrich
Singular del Pezzo surfaces whose universal torsors are hypersurfaces
Proc. Lond. Math. Soc. 108 (2014) 638–681
Math Reviews MR3180592
22
Derenthal, Ulrich and Frei, Christopher
Counting imaginary quadratic points via universal torsors
Compos. Math. 150 (2014) 1631–1678
Math Reviews MR3269462
23
Derenthal, Ulrich and Frei, Christopher
Counting imaginary quadratic points via universal torsors, II
Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 156 (2014) 383–407
Math Reviews MR3181632
24
Derenthal, Ulrich and Frei, Christopher
On Manin's conjecture for a certain singular cubic surface over imaginary quadratic fields
Int. Math. Res. Not. 2015 (2015) 2728–2750
Math Reviews MR3352254
25
Derenthal, Ulrich and Joyce, Michael and Teitler, Zachariah
The nef cone volume of generalized del Pezzo surfaces
Algebra Number Theory 2 (2008) 157–182
Math Reviews MR2377367 (2009b:14069)
26
Derenthal, Ulrich and Loughran, Daniel
Singular del Pezzo surfaces that are equivariant compactifications
Zap. Nauchn. Sem. S.-Peterburg. Otdel. Mat. Inst. Steklov. (POMI) 377 (2010) 26–43
Math Reviews MR2753646 (2012b:14068)
27
Dolgachev, Igor V.
Classical algebraic geometry
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2012
Math Reviews MR2964027
28
Franke, Jens and Manin, Yuri I. and Tschinkel, Yuri
Rational points of bounded height on Fano varieties
Invent. math. 95 (1989) 421–435
Math Reviews MR974910 (89m:11060)
29
Frei, Christopher
Counting rational points over number fields on a singular cubic surface
Algebra Number Theory 7 (2013) 1451–1479
Math Reviews MR3107569
30
Fulton, William
Introduction to toric varieties
Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1993
Math Reviews MR1234037 (94g:14028)
31
Grothendieck, A.
Éléments de géométrie algébrique. II. Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes
Publ. Math. IHÉS 8 (1961)
Math Reviews MR0217084 (36 \#177b)
32
Grothendieck, A.
Éléments de géométrie algébrique. IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. III
Publ. Math. IHÉS 28 (1966)
Math Reviews MR0217086 (36 \#178)
33
Grothendieck, A.
Éléments de géométrie algébrique. IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas IV
Publ. Math. IHÉS 32 (1967)
Math Reviews MR0238860 (39 \#220)
34
Görtz, Ulrich and Wedhorn, Torsten
Algebraic geometry I
Vieweg/Teubner, Wiesbaden, 2010
Math Reviews MR2675155 (2011f:14001)
35
Hartshorne, Robin
Algebraic geometry
Springer, New York-Heidelberg, 1977
Math Reviews MR0463157 (57 \#3116)
36
Hausen, Jürgen
Three lectures on Cox rings
in Torsors, étale homotopy and applications to rational points
London Math. Soc. Lecture Note Ser. 405 (2013) 3–60
Math Reviews MR3077165
37
Hausen, Jürgen and Keicher, Simon and Laface, Antonio
Computing Cox rings
Math. Comp. 85 (2016) 467–502
Math Reviews MR3404458
38
Lang, Serge
Algebraic number theory
Springer, New York, 1994
Math Reviews MR1282723 (95f:11085)
39
Liu, Qing
Algebraic geometry and arithmetic curves
Oxford Univ. Press, Oxford, 2002
Math Reviews MR1917232 (2003g:14001)
40
Loughran, Daniel
Rational points of bounded height and the Weil restriction
Israel J. Math. 210 (2015) 47–79
Math Reviews MR3430268
41
Milne, James S.
Étale cohomology
Princeton Univ. Press, Princeton, N.J., 1980
Math Reviews MR559531 (81j:14002)
42
Masser, David and Vaaler, Jeffrey D.
Counting algebraic numbers with large height. II
Trans. Amer. Math. Soc. 359 (2007) 427–445
Math Reviews MR2247898 (2008m:11208)
43
Peyre, Emmanuel
Hauteurs et mesures de Tamagawa sur les variétés de Fano
Duke Math. J. 79 (1995) 101–218
Math Reviews MR1340296 (96h:11062)
44
Peyre, Emmanuel
Terme principal de la fonction zêta des hauteurs et torseurs universels
Astérisque 251 (1998) 259–298
Math Reviews MR1679842 (2000f:11081)
45
Peyre, Emmanuel
Points de hauteur bornée, topologie adélique et mesures de Tamagawa
J. Théor. Nombres Bordeaux 15 (2003) 319–349
Math Reviews MR2019019 (2004i:14021)
46
Pirutka, Alena
R-équivalence sur les familles de variétés rationnelles et méthode de la descente
J. Théor. Nombres Bordeaux 24 (2012) 461–473
Math Reviews MR2950702
47
Pila, J. and Wilkie, A. J.
The rational points of a definable set
Duke Math. J. 133 (2006) 591–616
Math Reviews MR2228464 (2007f:03048)
48
Robbiani, Marcello
On the arithmetic of isotropic del Pezzo surfaces of degree six
J. reine angew. Math. 503 (1998) 1–45
Math Reviews MR1650339 (99m:14041)
49
Salberger, Per
Tamagawa measures on universal torsors and points of bounded height on Fano varieties
Astérisque 251 (1998) 91–258
Math Reviews MR1679841 (2000d:11091)
50
Schanuel, Stephen Hoel
Heights in number fields
Bull. Soc. Math. France 107 (1979) 433–449
Math Reviews MR557080 (81c:12025)
51
Skorobogatov, Alexei
Torsors and rational points
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2001
Math Reviews MR1845760 (2002d:14032)
52
Tanimoto, Sho and Tschinkel, Yuri
Height zeta functions of equivariant compactifications of semi-direct products of algebraic groups
in Zeta functions in algebra and geometry
Contemp. Math. 566 (2012) 119–157
Math Reviews MR2858922
53
Wilkie, A. J.
Model completeness results for expansions of the ordered field of real numbers by restricted Pfaffian functions and the exponential function
J. Amer. Math. Soc. 9 (1996) 1051–1094
Math Reviews MR1398816 (98j:03052)
54
Wilkie, A. J.
o-minimal structures
Séminaire Bourbaki, vol. 2007/2008, exp. no 985, Astérisque 326 (2009) 131–142