Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.156.51.193
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 3 (2016)

Gavril Farkas, Alessandro Verra
The universal abelian variety over A_5
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 3 (2016), 521-542

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
La variété abélienne universelle sur A_5
On établit un théorème de structure pour la variété abélienne universelle sur A_5. Le résultat entraîne que le diviseur de la frontière de A_6 est unirationnel et ceci donne lieu à une borne inférieure pour la pente du cône des diviseurs effectifs en A_6.

Mots-clefs : Modules de variétés abéliennes, variété abélienne universelle, pente, fibré nodal conique

Abstract:
We establish a structure result for the universal abelian variety over A_5. This implies that the boundary divisor of A_6 is unirational and leads to a lower bound on the slope of the cone of effective divisors on A_6.

Keywords: Moduli of abelian varieties, universal abelian variety, slope, nodal conic bundle

Class. math. : 14K10, 14H40, 14H10.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Beauville, Arnaud
Variétés de Prym et jacobiennes intermédiaires
Ann. Sci. École Norm. Sup. 10 (1977) 309–391
Math Reviews MR0472843 (57 \#12532)
2
Beauville, Arnaud
Determinantal hypersurfaces
Michigan Math. J. 48 (2000) 39–64
Math Reviews MR1786479 (2002b:14060)
3
Beauville, Arnaud
Sous-variétés spéciales des variétés de Prym
Compositio Math. 45 (1982) 357–383
Math Reviews MR656611 (83f:14025)
4
Debarre, Olivier and Iliev, Atanas and Manivel, Laurent
On nodal prime Fano threefolds of degree 10
Sci. China Math. 54 (2011) 1591–1609
Math Reviews MR2824961 (2012j:14055)
5
Dolgachev, Igor V.
Classical algebraic geometry
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2012
Math Reviews MR2964027
6
Donagi, Ron
The unirationality of A5
Ann. of Math. 119 (1984) 269–307
Math Reviews MR740895 (86h:14034)
7
Donagi, Ron and Smith, Roy Campbell
The structure of the Prym map
Acta Math. 146 (1981) 25–102
Math Reviews MR594627 (82k:14030b)
8
Erdenberger, C. and Grushevsky, Samuel and Hulek, K.
Some intersection numbers of divisors on toroidal compactifications of Ag
J. Algebraic Geom. 19 (2010) 99–132
Math Reviews MR2551758 (2011d:14081)
9
Farkas, Gavril and Grushevsky, Samuel and Salvati Manni, Riccardo and Verra, Alessandro
Singularities of theta divisors and the geometry of A5
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 16 (2014) 1817–1848
Math Reviews MR3273309
10
Farkas, Gavril and Ludwig, Katharina
The Kodaira dimension of the moduli space of Prym varieties
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 12 (2010) 755–795
Math Reviews MR2639318 (2011h:14032)
11
Farkas, Gavril and Verra, Alessandro
The universal difference variety over Mg
Rend. Circ. Mat. Palermo 62 (2013) 97–110
Math Reviews MR3031571
12
Freitag, E.
Siegelsche Modulfunktionen
Springer, Berlin, 1983
Math Reviews MR871067 (88b:11027)
13
van der Geer, Gerard
Cycles on the moduli space of abelian varieties
in Moduli of curves and abelian varieties
Aspects Math., E33 (1999) 65–89
Math Reviews MR1722539 (2001b:14009)
14
Grushevsky, Samuel and Salvati Manni, Riccardo
The Prym map on divisors and the slope of A_5
Intern. Math. Res. Notices 2014 (2014) 6619–6644 with an appendix by Klaus Hulek
15
Grushevsky, Samuel and Zakharov, Dmitry
The double ramification cycle and the theta divisor
Proc. Amer. Math. Soc. 142 (2014) 4053–4064
Math Reviews MR3266977
16
Maruyama, Masaki
Elementary transformations in the theory of algebraic vector bundles
in Algebraic geometry (La Rábida, 1981)
Lecture Notes in Math. 961 (1982) 241–266
Math Reviews MR708337 (85b:14020)
17
Mori, Shigefumi and Mukai, Shigeru
The uniruledness of the moduli space of curves of genus 11
in Algebraic geometry (Tokyo/Kyoto, 1982)
Lecture Notes in Math. 1016 (1983) 334–353
Math Reviews MR726433 (85b:14033)
18
Mumford, David
On the Kodaira dimension of the Siegel modular variety
in Algebraic geometry—open problems (Ravello, 1982)
Lecture Notes in Math. 997 (1983) 348–375
Math Reviews MR714757 (85d:14061)
19
Salvati Manni, Riccardo
Modular forms of the fourth degree. Remark on the paper: ``Slopes of effective divisors on the moduli space of stable curves'' [Invent.math.99 (1990), 321–355] by J. D. Harris and I. Morrison
in Classification of irregular varieties (Trento, 1990)
Lecture Notes in Math. 1515 (1992) 106–111
Math Reviews MR1180340 (93m:14022)
20
Shepherd-Barron, N. I.
Perfect forms and the moduli space of abelian varieties
Invent. math. 163 (2006) 25–45
Math Reviews MR2208417 (2007e:14070)
21
Tai, Yung-Sheng
On the Kodaira dimension of the moduli space of abelian varieties
Invent. math. 68 (1982) 425–439
Math Reviews MR669424 (84b:10040)
22
Verra, Alessandro
A short proof of the unirationality of A5
Nederl. Akad. Wetensch. Indag. Math. 46 (1984) 339–355
Math Reviews MR763470 (86j:14026)
23
Verra, Alessandro
The Prym map has degree two on plane sextics
in The Fano Conference
(2004) 735–759
Math Reviews MR2112601 (2005k:14057)