Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.170.159
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 2 (2016)

Pramod N. Achar, Simon Riche
Modular perverse sheaves on flag varieties I: tilting and parity sheaves
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 2 (2016), 325-370

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Faisceaux pervers modulaires sur les variétés de drapeaux I : faisceaux basculants et faisceaux à parité
Dans cet article nous démontrons que la catégorie des complexes à parité sur la variété de drapeaux d'un groupe réductif complexe connexe G est une version graduée de la catégorie des faisceaux pervers basculants sur la variété de drapeaux du groupe dual G, pour tout corps de coefficients dont la caractéristique est bonne pour G. Nous en déduisons des conséquences sur la catégorie O modulaire de Soergel, et sur le calcul des multiplicités et des nombres de décomposition dans la catégorie des faisceaux pervers.

Mots-clefs : Variétés de drapeaux, groupes algébriques réductifs, faisceaux pervers, faisceaux à parité, bimodules de Soergel, catégories quasi-héréditaires, réduction modulaire.

Abstract:
In this paper we prove that the category of parity complexes on the flag variety of a complex connected reductive group G is a “graded version” of the category of tilting perverse sheaves on the flag variety of the dual group G, for any field of coefficients whose characteristic is good for G. We derive some consequences on Soergel's modular category O, and on multiplicities and decomposition numbers in the category of perverse sheaves.

Keywords: Flag varieties, reductive algebraic groups, perverse sheaves, parity sheaves, Soergel bimodules, quasi-hereditary categories, modular reduction.

Class. math. : 14M15; 14F05, 20G40.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Achar, Pramod N. and Henderson, Anthony and Juteau, Daniel and Riche, Simon
Weyl group actions on the Springer sheaf
Proc. Lond. Math. Soc. 108 (2014) 1501–1528
Math Reviews MR3218317
2
3
4
5
Bardsley, Peter and Richardson, R. W.
Étale slices for algebraic transformation groups in characteristic p
Proc. London Math. Soc. 51 (1985) 295–317
Math Reviews MR794118 (86m:14034)
6
Belinson, Alexander
On the derived category of perverse sheaves
in K-theory, arithmetic and geometry (Moscow, 1984–1986)
Lecture Notes in Math. 1289 (1987) 27–41
Math Reviews MR923133 (89b:14027)
7
Belinson, Alexander and Bernstein, Joseph
A generalization of Casselman's submodule theorem
in Representation theory of reductive groups (Park City, Utah, 1982)
Progr. Math. 40 (1983) 35–52
Math Reviews MR733805 (85e:22024)
8
Belinson, Alexander and Bernstein, Joseph and Deligne, P.
Faisceaux pervers
in Analysis and topology on singular spaces, I (Luminy, 1981)
Astérisque 100 (1982) 5–171
Math Reviews MR751966 (86g:32015)
9
Belinson, Alexander and Bezrukavnikov, Roman and Mirković, Ivan
Tilting exercises
Mosc. Math. J. 4 (2004) 547–557
Math Reviews MR2119139 (2006a:14022)
10
Belinson, Alexander and Ginzburg, Victor and Soergel, Wolfgang
Koszul duality patterns in representation theory
J. Amer. Math. Soc. 9 (1996) 473–527
Math Reviews MR1322847 (96k:17010)
11
Bernstein, Joseph
Trace in categories
in Operator algebras, unitary representations, enveloping algebras, and invariant theory (Paris, 1989)
Progr. Math. 92 (1990) 417–423
Math Reviews MR1103598 (92d:17010)
12
Bernstein, Joseph and Lunts, Valery
Equivariant sheaves and functors
Springer, Berlin, 1994
Math Reviews MR1299527 (95k:55012)
13
Bezrukavnikov, Roman and Yun, Zhiwei
On Koszul duality for Kac-Moody groups
Represent. Theory 17 (2013) 1–98
Math Reviews MR3003920
14
Bezrukavnikov, Roman and Braverman, Alexander and Mirković, Ivan
Some results about geometric Whittaker model
Adv. Math. 186 (2004) 143–152
Math Reviews MR2065510 (2005e:20068)
15
Demazure, Michel
Invariants symétriques entiers des groupes de Weyl et torsion
Invent. math. 21 (1973) 287–301
Math Reviews MR0342522 (49 \#7268)
16
Donkin, Stephen
On tilting modules for algebraic groups
Math. Z. 212 (1993) 39–60
Math Reviews MR1200163 (94b:20045)
17
18
Gordon, Robert and Green, Edward L.
Graded Artin algebras
J. Algebra 76 (1982) 111–137
Math Reviews MR659212 (83m:16028a)
19
Juteau, Daniel
Decomposition numbers for perverse sheaves
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 59 (2009) 1177–1229
Math Reviews MR2543666 (2011a:14028)
20
Juteau, Daniel and Mautner, Carl and Williamson, Geordie
Parity sheaves
J. Amer. Math. Soc. 27 (2014) 1169–1212
Math Reviews MR3230821
21
Kazhdan, David and Lusztig, George
Schubert varieties and Poincaré duality
in Geometry of the Laplace operator (Proc. Sympos. Pure Math., Univ. Hawaii, Honolulu, Hawaii, 1979)
Proc. Sympos. Pure Math., XXXVI (1980) 185–203
Math Reviews MR573434 (84g:14054)
22
Mathieu, Olivier
Tilting modules and their applications
in Analysis on homogeneous spaces and representation theory of Lie groups, Okayama–Kyoto (1997)
Adv. Stud. Pure Math. 26 (2000) 145–212
Math Reviews MR1770721 (2001k:20095)
23
Riche, Simon and Soergel, Wolfgang and Williamson, Geordie
Modular Koszul duality
Compos. Math. 150 (2014) 273–332
Math Reviews MR3177269
24
Ringel, Claus Michael
The category of modules with good filtrations over a quasi-hereditary algebra has almost split sequences
Math. Z. 208 (1991) 209–223
Math Reviews MR1128706 (93c:16010)
25
Soergel, Wolfgang
Kategorie O, perverse Garben und Moduln über den Koinvarianten zur Weylgruppe
J. Amer. Math. Soc. 3 (1990) 421–445
Math Reviews MR1029692 (91e:17007)
26
Soergel, Wolfgang
n-cohomology of simple highest weight modules on walls and purity
Invent. math. 98 (1989) 565–580
Math Reviews MR1022307 (90m:22037)
27
Soergel, Wolfgang
On the relation between intersection cohomology and representation theory in positive characteristic
J. Pure Appl. Algebra 152 (2000) 311–335
Math Reviews MR1784005 (2001k:20098)
28
Springer, T. A.
Quelques applications de la cohomologie d'intersection
in Bourbaki Seminar, Vol. 1981/1982
Astérisque 92 (1982) 249–273
Math Reviews MR689533 (85i:32016b)
29
Springer, T. A. and Steinberg, R.
Conjugacy classes
in Seminar on Algebraic Groups and Related Finite Groups (The Institute for Advanced Study, Princeton, N.J., 1968/69)
Lecture Notes in Math. 131 (1970) 167–266
Math Reviews MR0268192 (42 \#3091)
30
Verdier, J.-L.
Spécialisation de faisceaux et monodromie modérée
in Analysis and topology on singular spaces, II, III (Luminy, 1981)
Astérisque 101 (1983) 332–364
Math Reviews MR737938 (86f:32010)
31
Weidner, Jan
Grassmannians and Koszul duality
Math. Z. 278 (2014) 1033–1064
Math Reviews MR3278904
32
33
34
35
36
Yun, Zhiwei
Weights of mixed tilting sheaves and geometric Ringel duality
Selecta Math. (N.S.) 14 (2009) 299–320
Math Reviews MR2480718 (2010d:14025)