Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.71.219
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 2 (2016)

Daniel Juteau, Carl Mautner, Geordie Williamson
Parity sheaves and tilting modules
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 2 (2016), 257-275

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Faisceaux de parité et modules basculants
Nous montrons que la correspondance de Satake géométrique fait correspondre les modules basculants aux faisceaux à parité sur la grassmannienne affine, lorsque la caractéristique est plus grande qu'une borne explicite.

Mots-clefs : Faisceaux pervers, équivalence de Satake géométrique, faisceaux de parité, modules basculants.

Abstract:
We show that tilting modules and parity sheaves on the affine Grassmannian are related through the geometric Satake correspondence, when the characteristic is bigger than an explicit bound.

Keywords: Perverse sheaves, geometric Satake equivalence, parity sheaves, tilting modules.

Class. math. : 20G05, 22E57, 32S60


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
2
Białynicki-Birula, A.
Some properties of the decompositions of algebraic varieties determined by actions of a torus
Bull. Acad. Polon. Sci. Sér. Sci. Math. Astronom. Phys. 24 (1976) 667–674
Math Reviews MR0453766 (56 \#12020)
3
Beilinson, A. and Bezrukavnikov, R. and Mirković, I.
Tilting exercises
Mosc. Math. J. 4 (2004) 547–557, 782
Math Reviews MR2119139 (2006a:14022)
4
Benson, D. J. and Carlson, J. F.
Nilpotent elements in the Green ring
J. Algebra 104 (1986) 329–350
Math Reviews MR866779 (88b:20021)
5
6
Bourbaki, N.
Éléments de mathématique. Fasc. XXXIV. Groupes et algèbres de Lie. Chapitre IV : Groupes de Coxeter et systèmes de Tits. Chapitre V: Groupes engendrés par des réflexions. Chapitre VI : Systèmes de racines
Hermann, Paris, 1968 ; réédition Springer, 2002
Math Reviews MR0240238 (39 \#1590)
7
Braden, Tom
Hyperbolic localization of intersection cohomology
Transform. Groups 8 (2003) 209–216
Math Reviews MR1996415 (2004f:14037)
8
Brylinski, Ranee Kathryn
Limits of weight spaces, Lusztig's q-analogs, and fiberings of adjoint orbits
J. Amer. Math. Soc. 2 (1989) 517–533
Math Reviews MR984511 (90g:17011)
9
Donkin, Stephen
Rational representations of algebraic groups
Springer, Berlin, 1985
Math Reviews MR804233 (87b:20054)
10
Donkin, Stephen
On tilting modules for algebraic groups
Math. Z. 212 (1993) 39–60
Math Reviews MR1200163 (94b:20045)
11
Donkin, Stephen
The q-Schur algebra
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1998
Math Reviews MR1707336 (2001h:20072)
12
Gaussent, S. and Littelmann, Peter
LS galleries, the path model, and MV cycles
Duke Math. J. 127 (2005) 35–88
Math Reviews MR2126496 (2006c:20092)
13
Hesselink, Wim H.
Concentration under actions of algebraic groups
in Paul Dubreil and Marie-Paule Malliavin Algebra Seminar, 33rd Year (Paris, 1980)
Lecture Notes in Math. 867 (1981) 55–89
Math Reviews MR633514 (82m:14029)
14
Jantzen, Jens C.
First cohomology groups for classical Lie algebras
in Representation theory of finite groups and finite-dimensional algebras (Bielefeld, 1991)
Progr. Math. 95 (1991) 289–315
Math Reviews MR1112165 (92e:17024)
15
Jantzen, Jens Carsten
Representations of algebraic groups
Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2003
Math Reviews MR2015057 (2004h:20061)
16
Juteau, Daniel and Mautner, Carl and Williamson, Geordie
Parity sheaves
J. Amer. Math. Soc. 27 (2014) 1169–1212
Math Reviews MR3230821
17
18
Kaneda, Masaharu
Based modules and good filtrations in algebraic groups
Hiroshima Math. J. 28 (1998) 337–344
Math Reviews MR1637330 (99f:20079)
19
Knop, Friedrich and Kraft, Hanspeter and Luna, Domingo and Vust, Thierry
Local properties of algebraic group actions
in Algebraische Transformationsgruppen und Invariantentheorie
DMV Sem. 13 (1989) 63–75
Math Reviews MR1044585
20
Kumar, Shrawan
Kac-Moody groups, their flag varieties and representation theory
Birkhäuser, 2002
Math Reviews MR1923198 (2003k:22022)
21
Littelmann, Peter
Good filtrations and decomposition rules for representations with standard monomial theory
J. reine angew. Math. 433 (1992) 161–180
Math Reviews MR1191604 (94a:20072)
22
Lübeck, Frank
Small degree representations of finite Chevalley groups in defining characteristic
LMS J. Comput. Math. 4 (2001) 135–169
Math Reviews MR1901354 (2003e:20013)
23
Lusztig, George
Singularities, character formulas, and a q-analog of weight multiplicities
in Analysis and topology on singular spaces, II, III (Luminy, 1981)
Astérisque 101 (1983) 208–229
Math Reviews MR737932 (85m:17005)
24
Mathieu, Olivier
Filtrations of G-modules
Ann. Sci. École Norm. Sup. 23 (1990) 625–644
Math Reviews MR1072820 (92a:20044)
25
McNinch, George J.
Semisimplicity of exterior powers of semisimple representations of groups
J. Algebra 225 (2000) 646–666
Math Reviews MR1741556 (2001c:20016)
26
Malkin, Anton and Ostrik, Viktor and Vybornov, Maxim
The minimal degeneration singularities in the affine Grassmannians
Duke Math. J. 126 (2005) 233–249
Math Reviews MR2115258 (2005m:14019)
27
Mirković, I. and Vilonen, K.
Geometric Langlands duality and representations of algebraic groups over commutative rings
Ann. of Math. 166 (2007) 95–143
Math Reviews MR2342692 (2008m:22027)
28
Paradowski, Jan
Filtrations of modules over the quantum algebra
in Algebraic groups and their generalizations: quantum and infinite-dimensional methods (University Park, PA, 1991)
Proc. Sympos. Pure Math. 56 (1994) 93–108
Math Reviews MR1278729 (95c:20060)
29
Polo, Patrick
Modules associés aux variétés de Schubert
in Proceedings of the Indo-French Conference on Geometry (Bombay, 1989)
(1993) 155–171
Math Reviews MR1274501 (95k:14072)
30
Ringel, Claus Michael
The category of modules with good filtrations over a quasi-hereditary algebra has almost split sequences
Math. Z. 208 (1991) 209–223
Math Reviews MR1128706 (93c:16010)
31
Sumihiro, Hideyasu
Equivariant completion
J. Math. Kyoto Univ. 14 (1974) 1–28
Math Reviews MR0337963 (49 \#2732)
32
Wang, Jian Pan
Sheaf cohomology on G/B and tensor products of Weyl modules
J. Algebra 77 (1982) 162–185
Math Reviews MR665171 (84h:20032)