Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.23.251
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 1 (2016)

Erwan Rousseau
Hyperbolicity, automorphic forms and Siegel modular varieties
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 1 (2016), 249-255

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Hyperbolicité, formes automorphes et variétés de Siegel modulaires
Nous étudions l'hyperbolicité des compactifications de quotients de domaines symétriques bornés par des groupes arithmétiques. Nous prouvons, qu'à un revêtement étale fini près, ils sont hyperboliques au sens de Kobayashi modulo le bord. En appliquant ces techniques aux variétés de Siegel modulaires, nous améliorons des résultats antérieurs de Nadel sur la non-existence de certaines structures de niveau pour les variétés abéliennes définies sur des corps de fonctions.

Mots-clefs : Courbes entières, hyperbolicité au sens de Kobayashi, domaines symétriques bornés, formes automorphes.

Abstract:
We study the hyperbolicity of compactifications of quotients of bounded symmetric domains by arithmetic groups. We prove that, up to a finite étale cover, they are Kobayashi hyperbolic modulo the boundary. Applying our techniques to Siegel modular varieties, we improve some former results of Nadel on the non-existence of certain level structures on Abelian varieties over complex function fields.

Keywords: Entire curves, Kobayashi hyperbolicity, bounded symmetric domains, automorphic forms.

Class. math. : 32Q45, 32M15; 11G99, 14K15.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Ash, Avner and Mumford, David and Rapoport, Michael and Tai, Yung-Sheng
Smooth compactifications of locally symmetric varieties
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2010
Math Reviews MR2590897 (2010m:14067)
2
Baily, W. L. Jr. and Borel, Armand
Compactification of arithmetic quotients of bounded symmetric domains
Ann. of Math. 84 (1966) 442–528
Math Reviews MR0216035 (35 \#6870)
3
Borel, Armand
Introduction aux groupes arithmétiques
Hermann, Paris, 1969
Math Reviews MR0244260 (39 \#5577)
4
Hulek, Klaus
Nef divisors on moduli spaces of abelian varieties
in Complex analysis and algebraic geometry
(2000) 255–274
Math Reviews MR1760880 (2001d:14046)
5
Hulek, Klaus and Sankaran, G. K.
The geometry of Siegel modular varieties
in Higher dimensional birational geometry (Kyoto, 1997)
Adv. Stud. Pure Math. 35 (2002) 89–156
Math Reviews MR1929793 (2003h:11047)
6
Hwang, Jun-Muk and To, Wing-Keung
Uniform boundedness of level structures on abelian varieties over complex function fields
Math. Ann. 335 (2006) 363–377
Math Reviews MR2221117 (2007e:14069)
7
Kobayashi, Shoshichi
Hyperbolic complex spaces
Springer, Berlin, 1998
Math Reviews MR1635983 (99m:32026)
8
Mumford, David
Hirzebruch's proportionality theorem in the noncompact case
Invent. Math. 42 (1977) 239–272
Math Reviews MR471627 (81a:32026)
9
Nadel, Alan Michael
The nonexistence of certain level structures on abelian varieties over complex function fields
Ann. of Math. 129 (1989) 161–178
Math Reviews MR979604 (90e:14044)
10
Weissauer, R.
Untervarietäten der Siegelschen Modulmannigfaltigkeiten von allgemeinem Typ
Math. Ann. 275 (1986) 207–220
Math Reviews MR854007 (87j:32066)