Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.227.6.156
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 1 (2016)

Dominique Cerveau, Alcides Lins Neto, Marianna Ravara-Vago
Feuilletages holomorphes de codimension 1: une étude locale dans le cas dicritique
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 1 (2016), 213-247

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Nous décrivons les singularités de feuilletages holomorphes dicritiques de petite multiplicité en dimension 3. En particulier nous relions l'existence de déformations et de déploiements non triviaux à des problèmes d'intégrabilité liouvillienne.

Mots-clefs : Feuilletages holomorphes singuliers, détermination finie, déploiement, intégration liouvillienne.

Abstract:
Codimension 1 holomorphic foliations: a local study in the dicritical case
We describe the singularities of dicritical holomorphic foliations of small multiplicity in dimension 3. In particular we connect the existence of non trivial deformations and deployments to problems of Liouvillian integrability.

Keywords: Singular holomorphic foliations, finite determinacy, unfolding, Liouvillian integration.

Class. math. : 32M25, 32S05, 32S65, 32S70, 37F75.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Camacho, César and Lins Neto, Alcides
The topology of integrable differential forms near a singularity
Publ. Math. IHÉS 55 (1982) 5–35
Math Reviews MR672180 (84g:58017)
2
Camacho, César and Lins Neto, Alcides and Sad, Paulo
Topological invariants and equidesingularization for holomorphic vector fields
J. Differential Geom. 20 (1984) 143–174
Math Reviews MR772129 (86d:58080)
3
Cano, Felipe and Cerveau, Dominique and Déserti, J.
Théorie élémentaire des feuilletages holomorphes singuliers
Éditions Belin, 2013
4
Cano, Felipe and Corral, Nuria
Absolutely dicritical foliations
Int. Math. Res. Not. 2011 (2011) 1926–1934
Math Reviews MR2806526 (2012f:32047)
5
Cartan, Henri
Œuvres. Vol. I, II, III
Springer, Berlin-New York, 1979
Math Reviews MR540747 (81c:01031)
6
Casale, Guy
Suites de Godbillon-Vey et intégrales premières
C. R. Math. Acad. Sci. Paris 335 (2002) 1003–1006
Math Reviews MR1955577 (2004c:12006)
7
Cerveau, Dominique
Un théorème d'existence d'intégrales premières multiformes dans le cas dicritique
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 297 (1983) 105–107
Math Reviews MR720919 (85i:58006)
8
Cerveau, Dominique and Déserti, J. and Garba Belko, D. and Meziani, R.
Géométrie classique de certains feuilletages de degré deux
Bull. Braz. Math. Soc. (N.S.) 41 (2010) 161–198
Math Reviews MR2738909 (2012c:32043)
9
Cerveau, Dominique and Lins Neto, Alcides
Irreducible components of the space of holomorphic foliations of degree two in CP(n), n3
Ann. of Math. 143 (1996) 577–612
Math Reviews MR1394970 (97i:32039)
10
Cerveau, Dominique and Lins-Neto, Alcides and Loray, Frank and Pereira, Jorge Vitório and Touzet, Frédéric
Complex codimension one singular foliations and Godbillon-Vey sequences
Mosc. Math. J. 7 (2007) 21–54
Math Reviews MR2324555 (2010c:37107)
11
Cerveau, Dominique and Loray, Frédéric
Un théorème de Frobenius singulier via l'arithmétique élémentaire
J. Number Theory 68 (1998) 217–228
Math Reviews MR1605891 (99e:32057)
12
Cerveau, Dominique and Mattei, J.-F.
Formes intégrables holomorphes singulières
Soc. Math. France, Paris, 1982
Math Reviews MR704017 (86f:58006)
13
Cerveau, Dominique and Mozo-Fernández, Jorge
Classification analytique des feuilletages singuliers réduits de codimension 1 en dimension n3
Ergodic Theory Dynam. Systems 22 (2002) 1041–1060
Math Reviews MR1925635 (2003m:32030)
14
Dulac, H.
Détermination et intégration d'une certaine classe d'équations différentielles ayant pour point singulier un centre
Darboux Bull. des Sc. Math. 32 (1908) 230–252
15
Griffiths, Phillip and Harris, Joseph
Principles of algebraic geometry
John Wiley Sons, Inc., New York, 1994
Math Reviews MR1288523 (95d:14001)
16
Jouanolou, J. P.
Équations de Pfaff algébriques
Springer, Berlin, 1979
Math Reviews MR537038 (81k:14008)
17
Kupka, Ivan
The singularities of integrable structurally stable Pfaffian forms
Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 52 (1964) 1431–1432
Math Reviews MR0173214 (30 \#3427)
18
Lins Neto, Alcides
Finite determinacy of germs of integrable 1-forms in dimension 3 (a special case)
in Geometric dynamics (Rio de Janeiro, 1981)
Lecture Notes in Math. 1007 (1983) 480–497
Math Reviews MR730283 (85c:58079)
19
Loray, Frank
A preparation theorem for codimension-one foliations
Ann. of Math. 163 (2006) 709–722
Math Reviews MR2199230 (2006k:32063)
20
21
Malgrange, B.
Frobenius avec singularités. I. Codimension un
Publ. Math. IHÉS 46 (1976) 163–173
Math Reviews MR0508169 (58 \#22685a)
22
Martinet, Jean and Ramis, Jean-Pierre
Problèmes de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre
Publ. Math. IHÉS 55 (1982) 63–164
Math Reviews MR672182 (84k:34011)
23
Martinet, Jean and Ramis, Jean-Pierre
Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre
Ann. Sci. École Norm. Sup. 16 (1983) 571–621 (1984)
Math Reviews MR740592 (86k:34034)
24
Mattei, J.-F. and Moussu, R.
Holonomie et intégrales premières
Ann. Sci. École Norm. Sup. 13 (1980) 469–523
Math Reviews MR608290 (83b:58005)
25
Saito, Kyoji
On a generalization of de-Rham lemma
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 26 (1976) 165–170
Math Reviews MR0413155 (54 \#1276)
26
Singer, Michael F.
Liouvillian first integrals of differential equations
Trans. Amer. Math. Soc. 333 (1992) 673–688
Math Reviews MR1062869 (92m:12014)