Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.80.219.236
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 5 (2016)

Byungchul Cha, Daniel Fiorilli, Florent Jouve
Prime number races for elliptic curves over function fields
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 5 (2016), 1239-1277

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Bias de Chebyshev pour les courbes elliptiques sur les corps de fonctions
Nous étudions une version du biais de Chebyshev pour les courbes elliptiques sur le corps de fonctions d'une courbe lisse, propre, et géométriquement irréductible. Il s'agit de l'analogue, dans le cas des corps de fonctions, de travaux de Mazur, Sarnak, et Fiorilli. Le cadre géométrique dans lequel on se place permet d'établir inconditionnellement des résultats qui, sur les corps de nombres, nécessitent de supposer l'hypothèse de Riemann ou la conjecture de simplicité généralisée pour les zéros des fonctions L intervenant. On démontre notamment que, dans certaines familles naturelles de courbes elliptiques, il y a dissipation générique du biais lorsque le conducteur tend vers l'infini. La preuve s'appuie sur des résultats d'indépendance linéaire de zéros de fonctions L qui font l'objet d'un autre article des mêmes auteurs. Nous étudions par ailleurs la famille de courbes elliptiques d'Ulmer, et nous montrons qu'elle se comporte de manière pathologique, comparée au cas générique. Divers biais sont mis en évidence pour cette famille, dont certains sont conjecturalement impossibles à réaliser dans le cas des corps de nombres.

Mots-clefs : Biais de Chebyshev, courbes elliptiques sur les corps de fonctions, fonction sommatoire de la trace de Frobenius, indépendance linéaire des zéros de fonctions L.

Abstract:
We study the prime number race for elliptic curves over the function field of a proper, smooth and geometrically connected curve over a finite field. This constitutes a function field analogue of prior work by Mazur, Sarnak and the second author. In this geometric setting, we can prove unconditional results whose counterparts in the number field case are conditional on a Riemann Hypothesis and a linear independence hypothesis on the zeros of the implied L-functions. Notably we show that in certain natural families of elliptic curves, the bias generically dissipates as the conductor grows. This is achieved by proving a central limit theorem and combining it with generic linear independence results that will appear in a separate paper. Also we study in detail a particular family of elliptic curves that have been considered by Ulmer. In contrast to the generic case we show that the race exhibits very diverse outcomes, some of which are believed to be impossible in the number field setting. Such behaviors are possible in the function field case because the zeros of Hasse-Weil L-functions for those elliptic curves can be proven to be highly dependent among themselves, which is a very non generic situation.

Keywords: Chebyshev's bias, elliptic curves over function fields, summatory function of traces of Frobenius, linear independence of zeros of L-functions.

Class. math. : 11N45, 11G05, 11G40; 11N80.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Akbary, Amir and Ng, Nathan and Shahabi, Majid
Limiting distributions of the classical error terms of prime number theory
Q. J. Math. 65 (2014) 743–780
2
Baig, Salman and Hall, Chris
Experimental data for Goldfeld's conjecture over function fields
Exp. Math. 21 (2012) 362–374
3
Brumer, Armand
The average rank of elliptic curves. I
Invent. math. 109 (1992) 445–472
4
Cha, Byungchul
Chebyshev's bias in function fields
Compos. Math. 144 (2008) 1351–1374
5
6
7
Chebyshev, PafnutiLvovich
Lettre de M. le professeur Tchébychev à M. Fuss sur un nouveau théorème relatif aux nombres premiers contenus dans les formes 4n+1 et 4n+3
Bull. Classe Phys. Acad. Imp. Sci. St. Petersburg 11 (1853) 208
8
Deligne, Pierre
Cohomologie étale
Springer, 1977 Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie SGA 412
9
Deligne, Pierre
La conjecture de Weil. II
Publ. Math. IHÉS 52 (1980) 137–252
10
Esseen, Carl-Gustav
Fourier analysis of distribution functions. A mathematical study of the Laplace-Gaussian law
Acta Math. 77 (1945) 1–125
11
Farmer, David W. and Gonek, S. M. and Hughes, C. P.
The maximum size of L-functions
J. reine angew. Math. 609 (2007) 215–236
12
Fiorilli, Daniel
Highly biased prime number races
Algebra Number Theory 8 (2014) 1733–1767
13
Fiorilli, Daniel
Elliptic curves of unbounded rank and Chebyshev's bias
Int. Math. Res. Not. IMRN 2014 (2014) 4997–5024
14
Fiorilli, Daniel and Martin, Greg
Inequities in the Shanks-Rényi prime number race: an asymptotic formula for the densities
J. reine angew. Math. 676 (2013) 121–212
15
Goldfeld, Morris
Artin's conjecture on the average
Mathematika 15 (1968) 223–226
16
Hall, Chris
Big symplectic or orthogonal monodromy modulo l
Duke Math. J. 141 (2008) 179–203
17
Humphries, Peter
The Mertens and Pólya conjectures in function fields
Thèse, Australian National University (2012)
18
Jouve, Florent
Maximal Galois group of L-functions of elliptic curves
Int. Math. Res. Not. IMRN 2009 (2009) 3557–3594
19
Jouve, Florent
The large sieve and random walks on left cosets of arithmetic groups
Comment. Math. Helv. 85 (2010) 647–704
20
Katz, Nicholas M.
Twisted L-functions and monodromy
Princeton Univ. Press, 2002
21
Katz, Nicholas M.
Report on the irreducibility of L-functions
in Number theory, analysis and geometry
(2012) 321–353
22
Kowalski, Emmanuel
The large sieve, monodromy, and zeta functions of algebraic curves. II. Independence of the zeros
Int. Math. Res. Not. IMRN (2008) Art. ID rnn 091, 57
23
Larsen, M.
Maximality of Galois actions for compatible systems
Duke Math. J. 80 (1995) 601–630
24
Rao, Malempati M.
Probability theory with applications
Academic Press Inc., Harcourt Brace Jovanovich Publishers, 1984
25
Mazur, Barry
Finding meaning in error terms
Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.) 45 (2008) 185–228
26
Puchta, J.-C.
On large oscillations of the remainder of the prime number theorems
Acta Math. Hungar. 87 (2000) 213–227
27
Rosen, Michael
Number theory in function fields
Springer, 2002
28
Rubinstein, Michael and Sarnak, Peter
Chebyshev's bias
Experiment. Math. 3 (1994) 173–197
29
Sarnak, Peter
letter to Barry Mazur on Chebyshev's bias for (p)
(2007)
30
Serre, Jean-Pierre
Local fields
Springer, New York-Berlin, 1979
31
Ulmer, Douglas
Elliptic curves with large rank over function fields
Ann. of Math. 155 (2002) 295–315
32
Ulmer, Douglas
Geometric non-vanishing
Invent. math. 159 (2005) 133–186
33
Ulmer, Douglas
Elliptic curves over function fields
in Arithmetic of L-functions
IAS/Park City Math. Ser. 18 (2011) 211–280
34
Ulmer, Douglas
Conductors of -adic representations
Proc. Amer. Math. Soc. 144 (2016) 2291–2299