Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.158.195
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 49 (2016)

Parutions < série 4, 49

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 49, fascicule 5 (2016)

Yaar Solomon, Barak Weiss
Dense forests and Danzer sets
Annales scientifiques de l'ENS 49, fascicule 5 (2016), 1053-1074

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Forêts denses et ensembles de Danzer
Un ensemble de Danzer est une partie Y de R ^d qui rencontre tout ensemble convexe de volume 1. On ne sait pas s'il existe des ensembles de Danzer dans R ^d de croissance O(T^d). Nous démontrons que les candidats naturels, tels que les ensembles discrets produits à l'aide de substitutions, de sections et de projections, ne sont pas des ensembles de Danzer. Dans le cas des sections et projections, notre preuve repose sur la dynamique et la structure des réseaux dans les groupes algébriques. Nous considérons aussi une notion plus faible, l'existence d'une forêt dense uniformément discrète, et nous utilisons la dynamique homogène (en particulier les théorèmes de Ratner sur les flots unipotents) pour construire de tels ensembles. Nous démontrons aussi l'équivalence entre le problème de Danzer et un problème combinatoire classique et en déduisons l'existence d'ensembles de Danzer de croissance O(T^dT), améliorant ainsi la borne précédente O(T^d ^d-1T).

Mots-clefs : Ensembles discrets, problème de Danzer, pavages de substitution, sections et projections.

Abstract:
A set YR ^d that intersects every convex set of volume 1 is called a Danzer set. It is not known whether there are Danzer sets in R ^d with growth rate O(T^d). We prove that natural candidates, such as discrete sets that arise from substitutions and from cut-and-project constructions, are not Danzer sets. For cut and project sets our proof relies on the dynamics of homogeneous flows. We consider a weakening of the Danzer problem, the existence of a uniformly discrete dense forest, and we use homogeneous dynamics (in particular Ratner's theorems on unipotent flows) to construct such sets. We also prove an equivalence between the above problem and a well-known combinatorial problem, and deduce the existence of Danzer sets with growth rate O(T^dT), improving the previous bound of O(T^d^d-1 T).

Keywords: Discrete sets, Danzer problem, substitution tilings, cut and project sets.

Class. math. : 52C17, 52C23, 37A17.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Alon, Noga and Spencer, Joel H.
The probabilistic method
John Wiley Sons, Inc., Hoboken, NJ, 2008
Math Reviews MR2437651 (2009j:60004)
2
Directions in mathematical quasicrystals
Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2000
Math Reviews MR1798986 (2001f:52047)
3
Ball, Keith
An elementary introduction to modern convex geometry
in Flavors of geometry
Math. Sci. Res. Inst. Publ. 31 (1997) 1–58
Math Reviews MR1491097 (99f:52002)
4
Bambah, R. P. and Woods, A. C.
On a problem of Danzer
Pacific J. Math. 37 (1971) 295–301
Math Reviews MR0303419 (46 \#2556)
5
Bishop, Christopher J.
A set containing rectifiable arcs QC-locally but not QC-globally
Pure Appl. Math. Q. 7 (2011) 121–138
Math Reviews MR2900167
6
Cassels, J. W. S.
An introduction to the geometry of numbers
Springer, 1971
Math Reviews MR0306130 (46 \#5257)
7
8
Croft, Hallard T. and Falconer, Kenneth J. and Guy, Richard K.
Unsolved problems in geometry
Springer, 1991
Math Reviews MR1107516 (92c:52001)
9
Dani, S. G. and Margulis, G. A.
Limit distributions of orbits of unipotent flows and values of quadratic forms
in I. M. Gelfand Seminar
Adv. Soviet Math. 16 (1993) 91–137
Math Reviews MR1237827 (95b:22024)
10
Proceedings of the Colloquium on Convexity 1965
Københavns Univ. Mat. Inst., Nato Advanced Study Institutes Programme, 1965
11
Garibaldi, Skip and Gille, Philippe
Algebraic groups with few subgroups
J. Lond. Math. Soc. 80 (2009) 405–430
Math Reviews MR2545260 (2010i:20050)
12
Gowers, T.
Rough structures and classification
in Visions in Mathematics
2000 79–117
13
Gruber, P. M. and Lekkerkerker, C. G.
Geometry of numbers
North-Holland Publishing Co., Amsterdam, 1987
Math Reviews MR893813 (88j:11034)
14
Grünbaum, Branko and Shephard, G. C.
Tilings and patterns
W. H. Freeman and Company, 1987
Math Reviews MR857454 (88k:52018)
15
Haussler, David and Welzl, Emo
-nets and simplex range queries
Discrete Comput. Geom. 2 (1987) 127–151
Math Reviews MR884223 (88d:68099)
16
Lindenstrauss, E. and Margulis, G. A. and Mohammadi, A.
in preparation
17
Marklof, Jens and Strömbergsson, Andreas
Free path lengths in quasicrystals
Comm. Math. Phys. 330 (2014) 723–755
Math Reviews MR3223485
18
Matoušek, Jiří
Lectures on discrete geometry
Springer, 2002
Math Reviews MR1899299 (2003f:52011)
19
Meyer, Yves
Quasicrystals, Diophantine approximation and algebraic numbers
in Beyond quasicrystals (Les Houches, 1994)
(1995) 3–16
Math Reviews MR1420415 (98i:52022)
20
Morris, Dave Witte
Ratner's theorems on unipotent flows
University of Chicago Press, 2005
Math Reviews MR2158954 (2006h:37006)
21
Radin, Charles
Miles of tiles
Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1999
Math Reviews MR1707270 (2000f:52026)
22
Ratner, Marina
Raghunathan's topological conjecture and distributions of unipotent flows
Duke Math. J. 63 (1991) 235–280
Math Reviews MR1106945 (93f:22012)
23
Robinson, Jr, E. A.
Symbolic dynamics and tilings of ^d
Proc. Sympos. Appl. Math. 60 (2004) 81–119
24
Senechal, Marjorie
Quasicrystals and geometry
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1995
Math Reviews MR1340198 (96c:52038)
25
Solomyak, Boris
Dynamics of self-similar tilings
Ergodic Theory Dynam. Systems 17 (1997) 695–738
Math Reviews MR1452190 (98f:52030)
26
Vapnik, V. N. and Chervovenkis, A. Ya.
On the uniform convergence of relative frequencies of events to their probabilities
Theory Probab. Appl. 16 (1971) 264–280