Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.90.217.44
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 48 (2015)

Parutions < série 4, 48

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 3 (2015)

Bachir Bekka, Yves Guivarc'h
On the spectral theory of groups of affine transformations of compact nilmanifolds
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 3 (2015), 607-645

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Sur la théorie spectrale des groupes de transformations affines des nilvariétés compactes
Soit N un groupe de Lie nilpotent, connexe et simplement connexe; soient un réseau dans N et N la nilvariété correspondante. Nous donnons une caractérisation des sous-groupes dénombrables du groupe Aff(N) des transformations affines de N dont l'action sur L^2(N) possède un trou spectral : ce sont les groupes H pour lesquels le tore quotient maximal T de N ne possède aucun sous-tore propre et H-invariant S tel que la projection de H sur Aut (T/S) soit un groupe virtuellement abélien. Les outils principaux de la preuve sont la théorie de Kirillov des représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents et l'étude du comportement asymptotique des coefficients matriciels de la représentation métaplectique du groupe symplectique qui permettent de ramener le cas général à celui des tores dont l'étude est préalablement menée. Nos méthodes montrent que l'action de HAff(N) sur N est ergodique (ou celle de HAut(N) sur N est fortement mélangeante) si et seulement si l'action induite de H sur T possède la même propriété.

Mots-clefs : Nilvariétés, groupes de transformations affines, trou spectral, ergodicité forte, marches aléatoires sur les espaces homogènes, représentation métaplectique.

Abstract:
Let N be a connected and simply connected nilpotent Lie group, a lattice in N, and N the corresponding nilmanifold. We characterize the countable subgroups of the group Aff(N) of affine transformations of N whose action on L^2(N ) has a spectral gap: these are the groups H for which there exists no proper H-invariant subtorus S of the maximal torus factor T of N such that the projection of H on Aut (T/S) is a virtually abelian group. The result is first established when N is a torus. The problem for a general nilmanifold is reduced to the torus case, using Kirillov's theory of unitary representations of nilpotent Lie groups and decay properties of the metaplectic representation of the symplectic group. Our methods show that the action of HAff(N) on N is ergodic (or the action of HAut(N) on N is strongly mixing) if and only if the corresponding action of H on T has the same property.

Keywords: Nilmanifolds, groups of affine transformations, spectral gap, strong ergodicity, random walks on homogeneous spaces, metaplectic representation.

Class. math. : 37A05, 22F30, 60B15, 60G50


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Anantharaman-Delaroche, Claire
On spectral characterizations of amenability
Israel J. Math. 137 (2003) 1–33
Math Reviews MR2013348 (2005e:37005)
2
Auslander, L. and Green, L. and Hahn, F.
Flows on homogeneous spaces
Princeton Univ. Press, 1963
3
Bekka, Bachir
Amenable unitary representations of locally compact groups
Invent. Math. 100 (1990) 383–401
Math Reviews MR1047140 (91g:22007)
4
Bekka, Bachir and de la Harpe, P. and Valette, A.
Kazhdan's Property (T)
Cambridge Univ. Press, 2008
5
Bekka, Bachir and Guivarc'h, Yves
A spectral gap property for random walks under unitary representations
Geom. Dedicata 118 (2006) 141–155
Math Reviews MR2239453 (2007f:22005)
6
Bekka, Bachir and Heu, Jean-Romain
Random products of automorphisms of Heisenberg nilmanifolds and Weil's representation
Ergodic Theory Dynam. Systems 31 (2011) 1277–1286
Math Reviews MR2832245
7
Conze, Jean-Pierre and Guivarc'h, Yves
Remarques sur la distalité dans les espaces vectoriels
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A 278 (1974) 1083–1086
Math Reviews MR0339108 (49 \#3871)
8
Conze, Jean-Pierre and Guivarc'h, Yves
Ergodicity of group actions and spectral gap, applications to random walks and Markov shifts
Discrete Contin. Dyn. Syst. 33 (2013) 4239–4269
Math Reviews MR3038061
9
Conze, Jean-Pierre and Le Borgne, Stéphane
Théorème limite central presque sûr pour les marches aléatoires avec trou spectral
C. R. Math. Acad. Sci. Paris 349 (2011) 801-805
10
Corwin, L. and Greenleaf, F.
Representations of nilpotent Lie groups and their applications
Cambridge Univ. Press, 1989
11
Dixmier, Jacques
Les C-algèbres et leurs représentations
Gauthier-Villars, Paris, 1969
Math Reviews MR0246136 (39 \#7442)
12
Duflo, Michel
Sur les extensions des représentations irréductibles des groupes de Lie nilpotents
Ann. Sci. École Norm. Sup. 5 (1972) 71–120
Math Reviews MR0302823 (46 \#1966)
13
Eymard, Pierre
Moyennes invariantes et représentations unitaires
Springer, Berlin-New York, 1972
Math Reviews MR0447969 (56 \#6279)
14
Fisher, David
Groups acting on manifolds: around the Zimmer program
in Geometry, rigidity, and group actions
Chicago Lectures in Math. (2011) 72–157
Math Reviews MR2807830 (2012i:22037)
15
Folland, Gerald B.
Harmonic analysis in phase space
Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1989
Math Reviews MR983366 (92k:22017)
16
Furman, Alex and Shalom, Yehuda
Sharp ergodic theorems for group actions and strong ergodicity
Ergodic Theory Dynam. Systems 19 (1999) 1037–1061
Math Reviews MR1709429 (2000i:37001)
17
Furstenberg, Harry
A note on Borel's density theorem
Proc. Amer. Math. Soc. 55 (1976) 209–212
Math Reviews MR0422497 (54 \#10484)
18
Gorodnik, Alexander and Nevo, Amos
The ergodic theory of lattice subgroups
Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 2010
Math Reviews MR2573139 (2011c:22006)
19
Guivarc'h, Yves
Limit theorems for random walks and products of random matrices
in Probability measures on groups: recent directions and trends
(2006) 255–330
Math Reviews MR2213480 (2007i:60006)
20
Herz, Carl
Sur le phénomène de Kunze-Stein
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 271 (1970) A491–A493
Math Reviews MR0281022 (43 \#6741)
21
Howe, Roger
On Frobenius reciprocity for unipotent algebraic groups over Q
Amer. J. Math. 93 (1971) 163–172
Math Reviews MR0281842 (43 \#7556)
22
Howe, Roger E.
On the character of Weil's representation
Trans. Amer. Math. Soc. 177 (1973) 287–298
Math Reviews MR0316633 (47 \#5180)
23
Howe, Roger
On a notion of rank for unitary representations of the classical groups
in Harmonic analysis and group representations
(1982) 223–331
Math Reviews MR777342 (86j:22016)
24
Howe, Roger E. and Moore, Calvin C.
Asymptotic properties of unitary representations
J. Funct. Anal. 32 (1979) 72–96
Math Reviews MR533220 (80g:22017)
25
Howe, Roger and Tan, Eng-Chye
Nonabelian harmonic analysis
Springer, New York, 1992
Math Reviews MR1151617 (93f:22009)
26
Humphreys, James E.
Linear algebraic groups
Springer, New York-Heidelberg, 1975
Math Reviews MR0396773 (53 \#633)
27
Jones, Vaughan F. R. and Schmidt, Klaus
Asymptotically invariant sequences and approximate finiteness
Amer. J. Math. 109 (1987) 91–114
Math Reviews MR878200 (88h:28021)
28
del Junco, Andrés and Rosenblatt, Joseph
Counterexamples in ergodic theory and number theory
Math. Ann. 245 (1979) 185–197
Math Reviews MR553340 (81d:10042)
29
Kirillov, A. A.
Unitary representations of nilpotent Lie groups
Uspehi Mat. Nauk 17 (1962) 57–110
Math Reviews MR0142001 (25 \#5396)
30
Lion, Gérard
Extensions de représentations de groupes de Lie nilpotents et indices de Maslov
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 288 (1979) A615–A618
Math Reviews MR531240 (80b:22013)
31
Lubotzky, Alexander
Discrete groups, expanding graphs and invariant measures
Birkhäuser, 1994
Math Reviews MR1308046 (96g:22018)
32
Mackey, George W.
Unitary representations of group extensions. I
Acta Math. 99 (1958) 265–311
Math Reviews MR0098328 (20 \#4789)
33
Mackey, George W.
The theory of unitary group representations
University of Chicago Press, Chicago, Ill.-London, 1976
Math Reviews MR0396826 (53 \#686)
34
Moore, Calvin C.
Decomposition of unitary representations defined by discrete subgroups of nilpotent groups
Ann. of Math. 82 (1965) 146–182
Math Reviews MR0181701 (31 \#5928)
35
Nevo, Amos
Spectral transfer and pointwise ergodic theorems for semi-simple Kazhdan groups
Math. Res. Lett. 5 (1998) 305–325
Math Reviews MR1637840 (99e:28030)
36
Parry, William
Ergodic properties of affine transformations and flows on nilmanifolds.
Amer. J. Math. 91 (1969) 757–771
Math Reviews MR0260975 (41 \#5595)
37
Parry, William
Dynamical systems on nilmanifolds
Bull. London Math. Soc. 2 (1970) 37–40
Math Reviews MR0267558 (42 \#2460)
38
Parry, William
Spectral analysis of G-extensions of dynamical systems
Topology 9 (1970) 217–224
Math Reviews MR0261581 (41 \#6194)
39
Popa, Sorin
On the superrigidity of malleable actions with spectral gap
J. Amer. Math. Soc. 21 (2008) 981–1000
Math Reviews MR2425177 (2009e:46056)
40
Raghunathan, M. S.
Discrete subgroups of Lie groups
Springer, New York-Heidelberg, 1972
Math Reviews MR0507234 (58 \#22394a)
41
Richardson, Leonard F.
Decomposition of the L2-space of a general compact nilmanifold
Amer. J. Math. 93 (1971) 173–190
Math Reviews MR0284546 (44 \#1771)
42
Sarnak, Peter
Some applications of modular forms
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1990
Math Reviews MR1102679 (92k:11045)
43
Schmidt, Klaus
Asymptotically invariant sequences and an action of SL(2,<b>Z</b>) on the 2-sphere
Israel J. Math. 37 (1980) 193–208
Math Reviews MR599454 (82e:28023a)
44
Schmidt, Klaus
Amenability, Kazhdan's property T, strong ergodicity and invariant means for ergodic group-actions
Ergodic Theory Dynam. Systems 1 (1981) 223–236
Math Reviews MR661821 (83m:43001)
45
Stewart, Ian and Tall, David
Algebraic number theory
Chapman Hall, London, 1987
Math Reviews MR896691 (88d:11001)
46
Zimmer, Robert J.
Ergodic theory and semisimple groups
Birkhäuser, 1984
Math Reviews MR776417 (86j:22014)