Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.23.251
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 48 (2015)

Parutions < série 4, 48

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 2 (2015)

Habib Ammari, Eric Bonnetier, Faouzi Triki, Michael Vogelius
Elliptic estimates in composite media with smooth inclusions: an integral equation approach
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 453-495

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Estimations de régularité elliptique dans un milieu composite contenant des inhomogénéités de forme régulière : une approche par équations intégrales
Nous étudions des milieux composites constitués d'inclusions homogènes de forme C^1,_0, immergées dans une phase matrice constante. Lorsque les inclusions ne se touchent pas, la solution de l'équation de diffusion peut être représentée à l'aide de potentiels de surface, solutions d'un système d'équations intégrales. Nous étudions ce système lorsque la distance inter-inclusion tend vers 0. Nous montrons que les potentiels de surface convergent dans C^0,, 0 < < _0, vers des potentiels limites, qui permettent d'obtenir une représentation intégrale du problème limite. Nous en déduisons des estimations sur les solutions dans C^1,, uniformes par rapport à la distance inter-inclusions.

Mots-clefs : Milieux composites, estimations hölderiennes uniformes.

Abstract:
We consider a scalar elliptic equation for a composite medium consisting of homogeneous C^1,_0 inclusions, 0 < _0 1, embedded in a constant matrix phase. When the inclusions are separated and are separated from the boundary, the solution has an integral representation, in terms of potential functions defined on the boundary of each inclusion. We study the system of integral equations satisfied by these potential functions as the distance between two inclusions tends to 0. We show that the potential functions converge in C^0,, 0 < < _0 to limiting potential functions, with which one can represent the solution when the inclusions are touching. As a consequence, we obtain uniform C^1, bounds on the solution, which are independent of the inter-inclusion distances.

Keywords: Composite media, uniform Hölder estimates.

Class. math. : 45F15, 35J15.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Ammari, Habib and Ciraolo, Giulio and Kang, Hyeonbae and Lee, Hyundae and Yun, Kihyun
Spectral analysis of the Neumann-Poincaré operator and characterization of the stress concentration in anti-plane elasticity
Arch. Ration. Mech. Anal. 208 (2013) 275–304
Math Reviews MR3021549
2
Ammari, Habib and Kang, Hyeonbae
Reconstruction of small inhomogeneities from boundary measurements
Springer, Berlin, 2004
Math Reviews MR2168949 (2006k:35295)
3
Ammari, Habib and Kang, Hyeonbae and Lim, Mikyoung
Gradient estimates for solutions to the conductivity problem
Math. Ann. 332 (2005) 277–286
Math Reviews MR2178063 (2006h:78010)
4
Ammari, Habib and Kang, Hyeonbae and Lee, Hyundae and Lee, Jungwook and Lim, Mikyoung
Optimal estimates for the electric field in two dimensions
J. Math. Pures Appl. 88 (2007) 307–324
Math Reviews MR2384571 (2009a:35043)
5
Ammari, Habib and Kang, Hyeonbae and Lee, Hyundae and Lim, Mikyoung and Zribi, Habib
Decomposition theorems and fine estimates for electrical fields in the presence of closely located circular inclusions
J. Differential Equations 247 (2009) 2897–2912
Math Reviews MR2569851 (2010j:35102)
6
Anselone, Philip M.
Collectively compact operator approximation theory and applications to integral equations
Prentice-Hall, Inc., Englewood Cliffs, N. J., 1971
Math Reviews MR0443383 (56 \#1753)
8
Bao, Ellen Shiting and Li, Yan Yan and Yin, Biao
Gradient estimates for the perfect and insulated conductivity problems with multiple inclusions
Comm. Partial Differential Equations 35 (2010) 1982–2006
Math Reviews MR2754076 (2011m:35065)
9
Bensoussan, Alain and Lions, Jacques-Louis and Papanicolaou, George
Asymptotic analysis for periodic structures
North-Holland Publishing Co., 1978
Math Reviews MR503330 (82h:35001)
10
Bonnetier, Eric and Triki, Faouzi
Pointwise bounds on the gradient and the spectrum of the Neumann-Poincaré operator: the case of 2 discs
in Multi-scale and high-contrast PDE: from modelling, to mathematical analysis, to inversion
Contemp. Math. 577 (2012) 81–91
Math Reviews MR2985067
11
Bonnetier, Eric and Vogelius, Michael
An elliptic regularity result for a composite medium with ``touching'' fibers of circular cross-section
SIAM J. Math. Anal. 31 (2000) 651–677
Math Reviews MR1745481 (2002a:35052)
12
Budiansky, B. and Carrier, G. F.
High shear stresses in stiff fiber composites
J. Appl. Mech. 51 (1984) 733–735
13
Citti, Giovanna and Ferrari, Fausto
A sharp regularity result of solutions of a transmission problem
Proc. Amer. Math. Soc. 140 (2012) 615–620
Math Reviews MR2846330
14
Colton, David L. and Kress, Rainer
Integral equation methods in scattering theory
John Wiley Sons, Inc., 1983
Math Reviews MR700400 (85d:35001)
15
Fabes, E. B. and Jodeit, M. Jr. and Rivière, N. M.
Potential techniques for boundary value problems on C1-domains
Acta Math. 141 (1978) 165–186
Math Reviews MR501367 (80b:31006)
16
Folland, Gerald B.
Introduction to partial differential equations
Princeton Univ. Press, Princeton, N.J., 1976
Math Reviews MR0599578 (58 \#29031)
17
Kang, Hyeonbae and Lim, Mikyoung and Yun, KiHyun
Asymptotics and computation of the solution to the conductivity equation in the presence of adjacent inclusions with extreme conductivities
J. Math. Pures Appl. 99 (2013) 234–249
Math Reviews MR3007847
18
Kress, Rainer
Linear integral equations
Springer, 1999
Math Reviews MR1723850 (2000h:45001)
19
Li, Yanyan and Nirenberg, Louis
Estimates for elliptic systems from composite material
Comm. Pure Appl. Math. 56 (2003) 892–925
Math Reviews MR1990481 (2004k:35097)
20
Li, Yan Yan and Vogelius, Michael
Gradient estimates for solutions to divergence form elliptic equations with discontinuous coefficients
Arch. Ration. Mech. Anal. 153 (2000) 91–151
Math Reviews MR1770682 (2001m:35083)
21
Markenscoff, X.
Stress amplification in vanishingly small geometries
Computationnal Mechanics 19 (1996) 77–83
22
Mateu, Joan and Orobitg, Joan and Verdera, Joan
Extra cancellation of even Calderón-Zygmund operators and quasiconformal mappings
J. Math. Pures Appl. 91 (2009) 402–431
Math Reviews MR2518005 (2010f:42026)
23
Yun, KiHyun
Optimal bound on high stresses occurring between stiff fibers with arbitrary shaped cross-sections
J. Math. Anal. Appl. 350 (2009) 306–312
Math Reviews MR2476915