Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.156.51.193
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 48 (2015)

Parutions < série 4, 48

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 2 (2015)

Ehud Hrushovski, François Loeser
Monodromy and the Lefschetz fixed point formula
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 2 (2015), 313-349

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Monodromie et formule des points fixes de Lefschetz
Nous donnons une nouvelle preuve — n'utilisant pas la résolution des singularités — d'une formule de Denef et du second auteur exprimant le nombre de Lefschetz des itérés de la monodromie d'une fonction sur une variété algébrique complexe en fonction de la caractéristique d'Euler d'un espace d'arcs tronqués. Notre preuve utilise la cohomologie -adique des espaces non-archimédiens, l'intégration motivique, ainsi que la formule des points fixes de Lefschetz pour les automorphismes d'ordre fini. Nous considérons également une généralisation due à Nicaise et Sebag et la fin de l'article est consacrée aux relations avec l'invariant de Serre motivique et la fibre de Milnor motivique.

Mots-clefs : Intégration motivique, géométrie non-archimédienne, monodromie, fibre de Milnor.

Abstract:
We give a new proof—not using resolution of singularities—of a formula of Denef and the second author expressing the Lefschetz number of iterates of the monodromy of a function on a smooth complex algebraic variety in terms of the Euler characteristic of a space of truncated arcs. Our proof uses -adic cohomology of non-archimedean spaces, motivic integration and the Lefschetz fixed point formula for finite order automorphisms. We also consider a generalization due to Nicaise and Sebag and at the end of the paper we discuss connections with the motivic Serre invariant and the motivic Milnor fiber.

Keywords: Motivic integration, non-archimedean geometry, monodromy, Milnor fiber.

Class. math. : 03C98, 14B05, 14J17, 32S25, 32S55.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
A'Campo, Norbert
Le nombre de Lefschetz d'une monodromie
Nederl. Akad. Wetensch. Proc. Ser. A 76 = Indag. Math. 35 (1973) 113–118
Math Reviews MR0320364 (47 \#8903)
2
A'Campo, Norbert
La fonction zêta d'une monodromie
Comment. Math. Helv. 50 (1975) 233–248
Math Reviews MR0371889 (51 \#8106)
3
Berkovich, Vladimir G.
Étale cohomology for non-Archimedean analytic spaces
Publ. Math. IHÉS 78 (1993) 5–161
Math Reviews MR1259429 (95c:14017)
4
Berkovich, Vladimir G.
Vanishing cycles for formal schemes
Invent. Math. 115 (1994) 539–571
Math Reviews MR1262943 (95f:14034)
5
Berkovich, Vladimir G.
Vanishing cycles for formal schemes. II
Invent. Math. 125 (1996) 367–390
Math Reviews MR1395723 (98k:14031)
6
7
Brion, Michel
Polyèdres et réseaux
Enseign. Math. 38 (1992) 71–88
Math Reviews MR1175519 (94c:52010)
8
Deligne, P. and Lusztig, G.
Representations of reductive groups over finite fields
Ann. of Math. 103 (1976) 103–161
Math Reviews MR0393266 (52 \#14076)
9
Denef, Jan and Loeser, François
Motivic Igusa zeta functions
J. Algebraic Geom. 7 (1998) 505–537
Math Reviews MR1618144 (99j:14021)
10
Denef, Jan and Loeser, François
Germs of arcs on singular algebraic varieties and motivic integration
Invent. Math. 135 (1999) 201–232
Math Reviews MR1664700 (99k:14002)
11
Denef, Jan and Loeser, François
Motivic exponential integrals and a motivic Thom-Sebastiani theorem
Duke Math. J. 99 (1999) 285–309
Math Reviews MR1708026 (2000k:14006)
12
Denef, Jan and Loeser, François
Geometry on arc spaces of algebraic varieties
in European Congress of Mathematics, Vol. I (Barcelona, 2000)
Progr. Math. 201 (2001) 327–348
Math Reviews MR1905328 (2004c:14037)
13
Denef, Jan and Loeser, François
Lefschetz numbers of iterates of the monodromy and truncated arcs
Topology 41 (2002) 1031–1040
Math Reviews MR1923998 (2003f:14004)
14
Dimca, Alexandru
Singularities and topology of hypersurfaces
Springer, New York, 1992
Math Reviews MR1194180 (94b:32058)
15
Ducros, Antoine
Parties semi-algébriques d'une variété algébrique p-adique
Manuscripta Math. 111 (2003) 513–528
Math Reviews MR2002825 (2004m:14122)
16
Faltings, Gerd
The trace formula and Drinfeld's upper halfplane
Duke Math. J. 76 (1994) 467–481
Math Reviews MR1302321 (95j:11110)
17
Haskell, Deirdre and Hrushovski, Ehud and Macpherson, Dugald
Definable sets in algebraically closed valued fields: elimination of imaginaries
J. reine angew. Math. 597 (2006) 175–236
Math Reviews MR2264318 (2007i:03040)
18
19
Hrushovski, Ehud and Kazhdan, David
Integration in valued fields
in Algebraic geometry and number theory
Progr. Math. 253 (2006) 261–405
Math Reviews MR2263194 (2007k:03094)
20
Hrushovski, Ehud and Kazhdan, David
The value ring of geometric motivic integration, and the Iwahori Hecke algebra of SL2
Geom. Funct. Anal. 17 (2008) 1924–1967
Math Reviews MR2399088 (2009j:20059)
21
Hrushovski, Ehud and Kazhdan, David
Motivic Poisson summation
Mosc. Math. J. 9 (2009) 569–623
Math Reviews MR2562794 (2011c:11186)
22
Ishida, Masa-Nori
Polyhedral Laurent series and Brion's equalities
Internat. J. Math. 1 (1990) 251–265
Math Reviews MR1078514 (91m:14081)
23
24
Lê Quy, Thong
Proofs of the integral identity conjecture over algebraically closed fields
Duke Math. J. 164 (2015) 157–194
Math Reviews MR3299104
25
Lipshitz, L.
Rigid subanalytic sets
Amer. J. Math. 115 (1993) 77–108
Math Reviews MR1209235 (94d:32047)
26
Loeser, François
Seattle lectures on motivic integration
in Algebraic geometry—Seattle 2005. Part 2
Proc. Sympos. Pure Math. 80 (2009) 745–784
Math Reviews MR2483954 (2010h:14025)
27
Loeser, François and Sebag, Julien
Motivic integration on smooth rigid varieties and invariants of degenerations
Duke Math. J. 119 (2003) 315–344
Math Reviews MR1997948 (2004g:14026)
28
Martin, Florent
Cohomology of locally closed semi-algebraic subsets
Manuscripta Math. 144 (2014) 373–400
Math Reviews MR3227519
29
Milnor, John
Singular points of complex hypersurfaces
Princeton Univ. Press, Princeton, N.J.; University of Tokyo Press, Tokyo, 1968
Math Reviews MR0239612 (39 \#969)
30
Nicaise, Johannes
A trace formula for rigid varieties, and motivic Weil generating series for formal schemes
Math. Ann. 343 (2009) 285–349
Math Reviews MR2461256 (2010b:14043)
31
Nicaise, Johannes
A trace formula for varieties over a discretely valued field
J. reine angew. Math. 650 (2011) 193–238
Math Reviews MR2770561 (2012d:14039)
32
Nicaise, Johannes and Sebag, Julien
Motivic Serre invariants, ramification, and the analytic Milnor fiber
Invent. Math. 168 (2007) 133–173
Math Reviews MR2285749 (2009c:14040)
33
van den Dries, Lou
Tame topology and o-minimal structures
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1998
Math Reviews MR1633348 (99j:03001)