Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.196.42.146
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 48 (2015)

Parutions < série 4, 48

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 1 (2015)

Jean-Pierre Ramis, Jacques Sauloy
The q-analogue of the wild fundamental group and the inverse problem of the Galois theory of q-difference equations
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 1 (2015), 171-226

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Le q-analogue du groupe fondamental sauvage et le problème inverse de la théorie de Galois aux q-différences
Nous avons défini dans [23], [24] des q-analogues des dérivations étrangères pour les équations aux q-différences linéaires analytiques à pentes entières, et prouvé un théorème de densité (dans le groupe de Galois) et un théorème de liberté. Dans cet article, nous décrivons complètement le groupe fondamental sauvage et appliquons ce résultat au problème inverse en théorie de Galois des équations aux q-différences.

Mots-clefs : Équations aux q-différences, phénomène de Stokes, dérivations étrangères, théorie de Galois, problème inverse.

Abstract:
In [23], [24], we defined q-analogues of alien derivations for linear analytic q-difference equations with integral slopes and proved a density theorem (in the Galois group) and a freeness theorem. In this paper, we completely describe the wild fundamental group and apply this result to the inverse problem in q-difference Galois theory.

Keywords: q-difference equations, Stokes phenomenon, alien derivations, Galois theory, inverse problem.

Class. math. : 39A13; 34M50.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
André, Yves
Idées galoisiennes
in Journées mathématiques x-ups, 9 et 10 mai 2011
(2012)
2
Beukers, Frits and Brownawell, W.Dale and Heckman, Gert
Siegel normality
Annals of Math. 127 (1988) 279–308
3
Birkhoff, George D. and Guenther, Paul E.
Note on a canonical form for the linear q-difference system
Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 27 (1941) 218–222
4
Bourbaki, Nicolas
Éléments de mathématique. Groupes et algèbres de Lie. Chapitres 2 et 3
Springer, 2006 reprint of the 1972 original
5
Connes, Alain and Marcolli, Matilde
Renormalization and motivic Galois theory
Int. Math. Res. Not. 2004 (2004) 4073–4091
6
Deligne, Pierre and Goncharov, A.B.
Groupes fondamentaux motiviques de Tate mixtes
Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 38 (2005) 1–56
7
Deligne, Pierre and Malgrange, Bernard and Ramis, Jean-Pierre
Irregular singularities. Correspondence and documents
Soc. Math. France, 2007
8
Deligne, Pierre and Milne, J.S.
Tannakian categories
in Hodge cycles, motives, and Shimura varieties
Lect. Notes Math. 900 (1982) 101–228
9
Duval, Anne and Mitschi, Claude
Matrices de Stokes et groupe de Galois des équations hypergéometriques confluentes généralisées
Pac. J. Math. 138 (1989) 25–56
10
Etingof, Pavel
Galois groups and connection matrices for q-difference equations
Electron. Res. Announc. Am. Math. Soc. 1 (1995) 1–9
11
Frenkel, Jean
Cohomologie non abélienne et espaces fibrés
Bull. Soc. Math. Fr. 85 (1957) 135–220
12
Humphreys, James E.
Linear algebraic groups
Springer, 1981
13
Katz, Nicholas M.
On the calculation of some differential Galois groups
Invent. Math. 87 (1987) 13–61
14
Kolchin, E.R.
Algebraic matric groups and the Picard-Vessiot theory of homogeneous linear ordinary differential equations
Annals of Math. 49 (1948) 1–42
15
Loday-Richaud, Michèle and Remy, Pascal
Resurgence, Stokes phenomenon and alien derivatives for level-one linear differential systems
J. Differ. Equations 250 (2011) 1591–1630
16
Martinet, Jean and Ramis, Jean-Pierre
Théorie de Galois différentielle et resommation
in Computer algebra and differential equations
Comput. Math. Appl. (1988) 117–214
17
Martinet, Jean and Ramis, Jean-Pierre
Elementary acceleration and multisummability. I
Ann. Inst. Henri Poincaré Phys. Théorique 54 (1991) 331-401
18
Mitschi, Claude
Differential Galois groups of confluent generalized hypergeometric equations: An approach using Stokes multipliers
Pac. J. Math. 176 (1996) 365-405
19
Mostow, G.D.
Fully reducible subgroups of algebraic groups
Am. J. Math. 78 (1956) 200-221
20
van der Put, Marius and Reversat, Marc
Galois theory of q-difference equations
Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. 16 (2007) 665–718
21
van der Put, Marius and Singer, Michael F.
Galois theory of difference equations
Springer, 1997
22
van der Put, Marius and Singer, Michael F.
Galois theory of linear differential equations
Springer, 2003
23
Ramis, Jean-Pierre and Sauloy, Jacques
The q-analogue of the wild fundamental group. I
in Algebraic, analytic and geometric aspects of complex differential equations and their deformations. Painlevé hierarchies
(2007)
24
Ramis, Jean-Pierre and Sauloy, Jacques
The q-analogue of the wild fundamental group. II
Astérisque 323 (2009) 301–324
25
Ramis, Jean-Pierre and Sauloy, Jacques and Zhang, Changgui
Local analytic classification of irregular q-difference equations
Astérisque 355 (2013)
26
Roques, Julien
Galois groups of the basic hypergeometric equations
Pac. J. Math. 235 (2008) 303-322
27
Roques, Julien
Generalized basic hypergeometric equations
Invent. Math. 184 (2011) 499-528
28
Saavedra Rivano, Neantro
Catégories tannakiennes
Springer, 1972
29
Sauloy, Jacques
Systèmes aux q-différences singuliers réguliers: classification, matrice de connexion et monodromie
Ann. Inst. Fourier 50 (2000) 1021–1071
30
Sauloy, Jacques
Galois theory of Fuchsian q-difference equations
Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 36 (2003) 925–968
31
Sauloy, Jacques
La filtration canonique par les pentes d'un module aux q-différences et le gradué associé
Ann. Inst. Fourier 54 (2004) 181–210
32
Sauzin, David
Mould expansions for the saddle-node and resurgence monomials
in Renormalization and Galois theories
IRMA Lectures in Mathematics and Theoretical Physics 15 (2009) 83–163
33
Tretkoff, Carol and Tretkoff, Marvin
Solution of the inverse problem of differential Galois theory in the classical case
Am. J. Math. 101 (1979) 1327-1332